Психология
Почему действия ревнивца не поддаются никакой логике?
Потому, что её нет)
Ошибаетесь, мадам )
Ещё как логично и очевидно )
Почему, есть логика эгоизма.
ревности претит логика
Потому, что ревность никаких резонов не имеет.
В произведении «Рождение трагедии из духа музыки» 1872 года Фридрих Ницше описывает две противоположные категории культуры, которые по именам отождествляющих их греческих богов называет аполлонической (аполлоновской) и дионисийской. «Аполлон, как бог всех сил, творящих образами, есть в то же время и бог, вещающий истину, возвещающий грядущее. Он, по корню своему „блещущий“, божество света, царит и над иллюзорным блеском красоты во внутреннем мире фантазии». Аполлоническое начало отличают чувство меры, отсутствие диких инстинктивных порывов, самоограничение и контроль разума. В противоположность аполлоническому разумному началу существует дионисийское инстинктивное. Любая культура, по мнению Ницше, является синтезом этих двух начал с преобладанием одного из них.
Близким по сути к выделению «аполлонического» и «дионисийского» в каждом человеке и культуре является учение З. Фрейда о сознательном и бессознательном
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон
Вот смотрите, какая у нас все-таки архисимпатичная страна Беларусь – там победу на выборах можно заказать как проститутку в баню, причем со строго определенными параметрами: рост, вес, длина носа. Потому что не все любят 90–60–90. Некоторые любят 80–80–80, чтобы во всех местах было вот здесь 80%, здесь 80% и здесь 80%. И всякие объяснения этому товарищу, что с 80, в общем, туговато, что такого уже не носят, что такое уже не модно и не принято – во внимание не были взяты эти объяснения. Клиент раскапризничался и потребовал себе победу именно с такими параметрами. Он, как мы знаем, ее получил. И в этом я например вижу такую оскорбительную топорность, потому что все-таки основное чувство, которое должен испытывать обманутый избиратель – обманутый избиратель должен все-таки чувствовать благодарность и удовлетворение. И существуют методички, которые позволяют именно эти чувство культивировать, ну. в лучшем случае легкую досаду.
https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2690865-echo/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон
Как сказал Шекспир.... любовник и поэт - сумасшедшие люди.