Психология
О чем говорит, когда человек, пытаясь убедить в правильности своей позиции, начинает орать, выходит из душевного равновесия?
Если позиция по какому-то вопросу двух человек не совпадает
значит, ему больно. Кричат от боли.
кстати мы все такие за редким исключением Святых
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" - фраза из сатиры древнегреческого писателя Лукиана, это из диалога между Прометеем и Зевсом (Юпитером).
Есть такое понятие состояние правильность из него нужно переодически выходить))))
Хочет подавить другого
О том, что его Собеседник явно не Профессионал, если допустил такое развитие событий в его жизни, не смог все вопросы решить мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ.
Основную массу людей это помогает убедить. Людя, они же же как животные. Орет- значит сильный и умный.
1) Крик говорит о том, что тема ему ОЧЕНЬ важна.
Цепляет его фундаментальные убеждения - мамусю, СССр, дедывоевали, политику...
Когда цепляют фундамент психики - начинают свирепо его защищать
2) в его прошлом КРИКИ - были рабочим способом переубедить.
Короче - мамуся и деды криками добивались своего - вот он и повторяет за ними
3) Других цивилизованных способов не знает
Цивилизованный способ - это удел слабака.
А крик макаки - это удел сильного "вожака"
Способ манипуляции, когда с аргументами проблема
Либо он действительно горячо отстаивает свою идею.
Либо ему важна победа, как в спорте. Тогда он спорит не ради истины, а ради победы.
Переходит на крик за недостатком аргументов, оказывая психологическое давление на оппонента, ради достижения победы в споре.
Этот человек привык добиваться своего любыми средствами.