Психология
В какое время суток вы принимаете важные решения? (от которых будет зависеть ваша и/или других людей дальнейшая жизнь).
Про утро вечера мудренее - не надо.
Важно не время суток, т. е. это утро или вечер, а то, насколько хорошо взвешены все обстоятельства для принятия определенного решения.
А поговорка "Утро вечера мудренее" как раз и означает - "Подождем"... То есть нужно время, чтобы выяснить, разобраться во всех маленьких, но важных вопросах, относящихся непосредственно к данному делу.
Если хоть один нюанс не учтешь, то после принятия решения и проведения его в жизнь, всё дело может пойти наперекосяк и исправить что-то будет уже невозможно, да и будет ли смысл...
Чтобы принять какое-то даже и не очень важное решение, в моем воображении рисуется что-то в виде цепочки последовательности действий. Каждое звено этой цепочки я "взвешиваю", проверяю. На это уходит немало времени, но оно себя оправдывает несколько позже.
Как-то так...
Какая-то аналогия в важности и правильности принятия решения просматривается в решении примера, состоящего из нескольких арифметических действий:
5+10:2 - 6:3 +11*2 = ...
Если производить все действия подряд, не обращая внимания на первоочередные более важные действия, то результат заставит нас "плакать". Не правда ли?
Как-то так...
5+10:2 - 6:3 +11*2 = ...
Лариса Евсеева
Вот, после взвешивания, когда комфортнее/грамотнее принимать решения? (интересуют оба варианта).
я даже как-то не сопоставляла...
бывает, что принимать надо здесь и сейчас, не успев сообразить толком или донести их до дома
вообще - вечером как-то время идёт гуще и тягучей, но в то же время - легче
перед работой - труднее думать о чём-то, кроме конкретных дел
раньше на ней могла много о чём подумать, теперь - нет
что до вопроса - ну, пусть будет вечер...