Зачем нужна психология? Я считаю, что каждый из нас внутри сам себе психолог. Вон, другое дело психиатр - вот это уже специалист по важным вопросам, которые человек сам не может решить, он и таблетки посоветует от депрессии, и еще что-то. Сюда же психотерапевт - человек, который направит в нужное русло для устранения проблем после пережитых травм и так далее... А психолог зачем нужен? Чисто чтобы поговорить с ним о жизни? Любимый аргумент психолога - «Ищите проблему в себе». Сколько я их ни встречал - каждый из них мне казался просто человеком, не всегда «понимающим». Я уверен, что если вы умеете поставить себя на место другого человека, перед тем, как осудить его - то вы уже что-то типа психолога. Психология должна изучаться выборочным предметом в педагогических вузах, или быть дополнением на юридических специальностях, хотя все равно, тот, кому не дано видеть человека не сквозь призму субъективного восприятия - не научится понимать «психологию» людей.
Но зачем прямо-таки из психолога делать профессию? Для людей, которым не с кем поговорить, существуют горячие линии и так далее. Заранее всем спасибо.
Психология
Психология - это лженаука?
ну то что в психологии можно за уши притянуть все что угодно меня тоже смущает
а поговорить
Психология помогает людям осознать правильную сторону мышления, ведь не все люди могут выпутаться из разных ситуаций.
Психолог может войти в положение человека по его рассказам и решить дальнейшую проблему логикой и правильным мышлением, но ведь не у всех людей работает логика и правильное мышление, некоторые как буйволы мчатся к стене, чтобы протаранить её и двигаться необдуманно.
Нет, и современные исследования психологии уже давно имеют имперический подход, там есть четкая динамика и прогрессия, техники и методики. Очень сомневаюсь, что человек может сам избавиться от алкогольной, наркомановой и других зависимостей, без отслеживания избавиться от последствий серьёзных травм, и я имею в виду, серьёзных, таких например, как изнасилование, кризис сексуальной самоидентификации, и прочее. Мне нравится как обыватели, которые проблем серьезней чем "меня бросила девочка/мальчик" в жизни не испытывали, рассуждают на серьезных щах о науке постулаты которой формировались веками. Типа "Да я за бутылкой с корешем посижу, да и насрать мне что меня с работы уволили" при этом даже не задумываясь, что причины деструктивного поведения поддаются коррекции
Альбинка Блягоз
Так те же травмы, типа ПТСР регулируются психотерапевтами, психиатрами, у которых по идее должны быть психологические навыки, но как отдельная наука - психология - зачем она нужна? Да еще и чтобы учиться на нее 6 лет...
Адекватному человеку, который может анализировать своё поведение психолог не нужен. Вопрос в том, что не все такие, а в США по статистике каждый второй пользуется услугами психолога.
Нормальная наука, сейчас уже экспериментальная.
Зинаида Пилипчук
Она всегда была экспериментальная. Уже до 2 мировой войны много чего было сделано. Скорее, сейчас она перестаёт быть таковой. И уходит в беспредметное блаблабла.
психиатр - врач.... а психолог кто?... спициалист...))))
Капранов семинар33
В целом да, так как основана на ложных допущениях об устройстве человека
Не наука конечно,
чуточку больше....)
ведь взять даже Физику, Химию, и прочие НАУКИ..., они не несут САМОПОЗНАНИЕ.., эти науки сами в себе
Психология - это основа рождения) вашего или кого то другого...)
или чего то того что мы знаем и того к чему мы когда нибудь придем..)
чуточку больше....)
как ты догадался
Психиатр - практикующий, психолог - теоретизирующий. В любой науке есть философский фундамент с приоритетами и целями отрасли. Психиатрия без психологии не жизнеспособна.
Даже дочитывать не стал до конца ересь. Психология, как другая любая наука, направлена на помощь людям! Есть дар и желание - делай, нет его, оставайся человеком и живи по совести.
Чтобы стать действительно хорошим психологом, нужно долго учиться. Для меня ими являются Сатья Дас, Владимир Леви и Андрей Курпатов. Что это лженаука я не согласен, просто у психологии есть множество направлений, как у литературы и искусства, и однозначно правильных ответов она может не давать.
Психология не наука, а просто фундамент философии.