Психология
Является ли обида защитной реакцией организма?
Это не защитная реакция организма. Это неосознанное поведение, на уровне автоматизма. Когда человек, обычно в младенчестве видит, что проявление обиды решает какие то проблемы - он неосознанной ставит это на автомат и применяет этот автоматизм до конца своей жизни.
Она является инструментом манипулирования.
Нет, это вредная привычка, связанная с позицией жертвы. Она может быть перенята у родителей как способ манипуляции другими людьми. "Я обиделся - теперь мне должны, теперь я буду дуться и мне дадут, что я хочу..."
думаю, что это реакция на нарушение равновесия.
один из факторов
Я помню свою самую сильную обиду. Мое проведение после было защитной реакцией. Но это было следствие. Сама по себе обида не защитная реакция.
Может быть защитой. И агрессия, слезы, страх, обморок, депрессия, тревога и тп
Нет! Скорее разрушительная реакция от незрелости психологической личности
Обида, если ещё вынашивать, вредит здоровью, поэтому лучше избавиться от неё и сохранить мир внутри себя.
Если обида не забыта
И в душе она сердита
Значит любовью не покрыта
Обида будет долго ныть
Надо свою гордость позабыть
Раньше обидел кого
Вспони его
Прощение проси
И сам не греши
И в душе она сердита
Значит любовью не покрыта
Обида будет долго ныть
Надо свою гордость позабыть
Раньше обидел кого
Вспони его
Прощение проси
И сам не греши
Гнев и обида не делают нас счастливее и только вредят здоровью. Это похоже на то, что мы ударяем себя, ожидая, что больно будет другому.. А чаще всего это способ манипуляции.
А вообще мне нравится одна мудрая мысль : "Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых".
Нет. Это проявление глупости.