1. Необходимость в помощи психолога определяется вовсе не тем - умный человек или нет. А тем, насколько он справляется со своей жизненной ситуацией, насколько он доволен и счастлив.
2. Не всегда чтение соответствующей литературы поможет справиться с проблемой. Психолог - это не только носитель знаний, это еще и функция. Примерно, как с врачом-хирургом. Можно прочитать кучу книг и даже получить соответствующее образование и навыки, но не каждую операцию можно провести на самом себе - иногда приходится обращаться за помощью к другому человеку.
Да и чтение книг не всегда достаточно для обретения знаний. Особенно в психологии, где читатель неизбежно будет натыкаться на вещи, которые будут вызывать сопротивление со стороны проблемных частей его психики.
Психология
Нужен ли психолог взрослому глупому человеку? Умный может и сам литературу найти
Ты не поверишь...
Он нужен, пока есть люди.
Лилия Котенко
Поверил
Нужен, чтобы об него подумать)
психолог, это не скорая помощь, а долгосрочная выкачка денег из вас, вот глупые и нужны психологам, это их хлеб.))
не редко ум теряется в негативных эмоциях, в этот момент человек явно не сможет ничего найти.
нужен порой всем и не важно умный глупый важна помощь порой простое человеческое общение
Психолог говорит банальные вещи которые взрослому разумному человеку совершенно очевидны. И если этот взрослый человек знаком с какими то энергетическими практиками и понимает причину возникновения психологических проблем, то никакой психолог ему совершенно не нужен и никогда не понадобится.
Если есть необходимость, то помощь профессинала лишней не бывает. Много под-вопросов может возникнуть.
взрослый может принять и полюбить "внутреннего ребёнка"
Скорее нужен