Психология

Я поняла важную штуку... счастье не нужно искать. вообще. (вн)

Это просто мысль, которая причиняет страдания, поскольку наличие поиска в сознании - это уже ощущение того, что у тебя чего-то нет.
Вы согласны? Приходилось ли вам отбрасывать стремление к счастью?
Молодец, всё верно. Никакое новое обретение или становление не добавит тебе счастья. Счастье всегда с тобой, это полное согласие с тем что происходит, окончание поиска других вариантов.
Светлана Бахарева
Лучший ответ
Марина Ворфоломеева спасибо... я слышала это раньше, но только сейчас это начало проникать в меня.
Его Девочка
Нужно просто понять, что такое счастье. Нельзя найти то, не знаю что...
Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете СЧАСТЬЯ НЕТ, но есть ПОКОЙ и ВОЛЯ.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
Sakina Sakeena
Да приходилось, и не жалею. Сейчас просто кайф
Фишка в том, что когда ты пытаешься найти счастье - ты все время перемещаешься. А счастье - бегает за тобой.
Если в какой-то момент ты перестаешь искать счастье - ты останавливаешься.
И если к этому моменту - счастье еще не задолбалось бегать - оно само тебя находит.
Хочешь быть счастливым - будь им
Настя Лисова
Нельзя найти того, чего нет внутри.) Нельзя взять другого человека и вдруг счастье счастливым. Счастье-это не конечная цель, это процесс.)
Katerina Ashargina
И как долго вы это понимали?
Почему его не нужно искать? Чтобы избавиться от страданий? Но, получается тогда то же самое -- вы ищете избавления от страданий, т. е. в итоге так или иначе ищете Счастья, как вы его понимаете.
Марина Ворфоломеева потому что это просто состояние удовлетворенности по сути. оно приходит в покое.
да я как-то и не искал никогда никакого счастья и вообще не совсем понимаю что люди подразумевают под этим словом )
любой поиск это недовольство тем, что есть. и это всегда энергия сопротивления. именно сопротивление является причиной страданий
Алла Литвинко
Счастье-это состояние Души в определенный промежуток времени, оно приходит и уходит, а если будет постоянным, как о том все мечтают-задушит оно своим постоянством!
Счастье можно воспринять просто через крестное знамение
и молитву даже за 10 секунд, с верою и покаянием сотворив.
Искать счастья не надо, оно само приходит, если человек того достоин. В противном случае надо понять: что в моей жизни не так...
Nail Nail
Счастье, счастье... Что это слово значит?
Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронесся маленький шустрый котенок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — лениво поинтересовался старый кот.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он все время ускользаем от меня.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я долго бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котенок.
— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной. Счастье всегда следует за мной по пятам. Где бы и ни был, моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом!

Источник: https://mirpozitiva.ru/parables/328-95_pro_schastie.html
Ирина Новикова
Счастье можно отыскать только у себя внутри.
Оно в том, что ты делаешь, и в том, во что ты веришь.
S*
Sea ***
Стремление к счастью - это хорошая мотивация для уровня обывателя.

Самодостаточность - это левел мудреца.