Психология
Как вы понимаете термин « любовь к себе?» вы себя любите ?
О! ну это самооценка. Как вам нравится то что вы делаете сами, нравится ли то что вы делаете, гордитесь? Если да то вы себя любите. Если вы себя постоянно ругаете, вам не нравится то что вы делаете то вы себя не любите. Любовь к себе зависит на прямую как вас оценивали в детстве ваши родные и близкие, если они вас постоянно критиковали то вы будите себя постоянно критиковать и не любить. От любви к себе так же зависит принимаете ли вы похвалу других или нет, это важно. Самооценка это база психики человека и все вокруг нее строется.
Татьяна Нестерова
" От любви к себе так же зависит принимаете ли вы похвалу других или нет" - вот это очень интересное замечание. Я почему то не могу принимать похвалу, причем я верю, что люди искренни, но вместо радости у меня... как бы это сказать... лёгкое презрение к ним, неловкость за то, что они так себя ведут (стелются, расстилаются, маслят, стараются сделать мне приятное...) Почему так?
Татьяна Нестерова
В принципе, я сама знаю ответ на этот вопрос. Оказывается нам не от всех людей нужна похвала, а только от ЗНАЧИМЫХ. Причем этих значимых должны на эту роль назначить мы сами (в детстве это могут быть мама и папа, с подросткового возраста - мы сами их назначаем). Для людей религиозных их значимый - бог. Многие так и не нашли себе значимого другого.
мое эго это норма
Люблю, но в то же время ставлю себе сложные задачи и ругаю себя.
Очень даже понимаю. Как любовь к тому началу в себе, который прорываются иногда, как "голос совести", и который часто страдает, "не услышанный ".
Самозначительность.. Искореняем)
Если любишь лишь себя, то это уже эго
В разумной степени заботиться о своих интересах и нравиться самому себе совершенно естественно и даже необходимо, ведь так нас создал Бог.
Иисус велел: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Мар. 12:31). Если мы не любим себя, мы не можем любить и ближнего.
Но эта любовь не имеет ничего общего с извращенной эгоистической любовью, когда человек думает о себе больше чем необходимо думать.
Как шизофрению. Для любви нужно, как минимум двое.
Галина Лазарева (Палий)
если увижу такого, как на вашей аве ночью умру от страха