Психология

Как профессиональные психотерапевты понимают термин "развитие личности"?Спасибо!)

Личностные качества развиваются и формируются в течение жизни. Развитие личности - часть общего развития человека.
Развитие личности - это процесс изменения унаследованных качеств, приобретение новых качеств и их усовершенствование.
Под развитием личности следует понимать взаимосвязан­ный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики (биологическое созревание), а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения и убеждений (социальное развитие).
Развитие личности не равно простому накоплению количественных изменений, поступательному движению от простого к сложному, низшего к высшему. Данный процесс обладает характерной особенностью - диалектическим переходом количественных изменений в качественные преобразования всех сторон личности.
Развитие личности может быть представлено как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграцию в ней в результате этого процесса.
Развитие личности - процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации.
Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности.

Развитие личности осуществляется двумя путями: созревание и формирование.
- Созревание происходит с учетом возрастных периодов, независимо от нас.
- Формирование личности происходит под влиянием внешних воздействий - окружающей социальной среды, воспитания и обучения, саморазвития.

Развитие личности происходит под воздействием следующих факторов.
• Наследственность (врожденные задатки).
• Среда.
• Воспитание и обучение.
• Собственная активность - самовоспитание и самообразование.

Личностный рост предполагает:
- расширение самоосознания;
- полное осознание настоящей жизни «здесь и сейчас»;
- выбор решения как жить в настоящем моменте;
- принятие ответственности за свой выбор.
Жанна Топоркова (Данилова)
Лучший ответ
прогресс
Zhado_ Vip.01
Zhado_ Vip.01 не знаю как и кто это понимает.. для меня это значит РАЗВИТИЕ
одной личности - норма глупить, другой - подыгрывать, третьей говоря отсутствовать, четвёртой - смотреть со стороны
Natalia Savitkaia