Психология

Почему в сферах услуг принято всем улыбаться? Это разве не лесть?

Ulzhana Janalieva
В пластмассовом мире пластиковые лица...

Тут целый клубок социальных болезней.

Улыбаться ДОЛЖЕН работник который живёт в СТРАХЕ потери работы, возможно страхе потери жилья из за не выплаченного кредита. Когда работодатель экономит, как это происходит ов всяческих пятёрочках то работник еле сводит концы с концами. И при этом он должен улыбаться. Да от таких улыбок в аду черти жарятся.
Бахытгуль К.
Лучший ответ
...нет не лесть... это часть упаковки...
Елена Янюшкина
Прайс-лист
работа у них такая ;)
Aubasheva Laura! ! !
видимо, со времен слуг, феодалов, рабов и т. п. Рабы в т. ч. должны были услаждать, развлекать хозяев. Вспомните, как крепостные, мелкие торговцы, да и крупные лебезили перед властьимущими. Наемные рабочие
Якобы, люди успокаиваются, расслабляются, им приятно, когда им улыбаются, им 'рады', все для них. Так они больше платят денег, им привлекательнее это место. Самое привлекательное - настоящие эмоции. Их торгаши дать не могут, дают подделку
Это вполне нормально для сервисного обслуживания. Разве приятнее потребителям услуг, когда им честно хамят? )
Akbota Marat
эту роль осилит не каждый! такая лесть просто прелесть!
нет, это маска, так учат хозяева для получения себе прибыли
Ольга Понятая
У нас в городе есть оптовый рынок, и там не улыбаются, а также постоянно делают вид, будто им неинтересно тебе вообще ничего продать. После получаса покупок там ты благословишь продавцов в каких-нибудь салонах сотовой связи, улыбающихся и постоянно спрашивающих, что тебе нужно.
Сначала человек тебе не улыбается, потом не проявляет видимого интереса (будто интерес остаётся внутри, не проявляясь), а потом ему реально на тебя плевать, и ничего тебе он не продаст, а просто пошлет подальше.
Есть такая поговорка "fake it till you make it".
Так вот, скажите спасибо продавцам, которые пытаются что-то изобразить. Если бы они этого не делали, пользы это не принесло никакой, а вероятно даже и вред.
Лесть. Большинству торгашей верить нельзя, а покупки делать настороженно и трезво, не стесняясь спрашивать и уходить, если вам не нравится. Случай был: покупали телефон в МТС, продавец был сама любезность, а телефон при рассмотрении меня не устроил - не те характеристики. Попытался его вернуть, так они сразу зубы обнажили, заставили час ждать, заполнить заявление, и потом сказали, что не сделают возврат. Да ещё и нахамили. Я потом, когда ходил мимо того ларька, кидал им сопли на стёкла. То же Sonno Bello, благдаря умелому использованию лести, продают свою чухню, нашу бедную бабушку развели на 50 000. Торгашам, как правило, чужды понятия "совесть" и "честь", зато они знают, что такое лесть.