Психология
Что бы вы назвали главным признаком свободы?
Независимость и самодостаточность! Во всех смыслах !
Сама придумываю день)
Возможность жить, так как хочется, по крайней мере в допустимых пределах.
Нечего терять.
самостоятельность когда отвечаешь за себя и не позволяешь другим собой руководить без дела.
Культуру - когда не нужно выражать мысль иносказательно или используя запрещенные слова.
отсутствие формообразующих идеологий, наличие обязанностей вместо прав
здоровье
Отсутствие страхов, которые сковывают и не дают летать человеку!
Финансовую независимость. Ведь многие терпят бес предел ради заработка. Чтобы выжить
В этом мире это право выбора.
Наличие выбора.
в башке свобода. это главное..
Безусловный выбор обязательств.)
Мало кому нравится постоянно отчитываться перед кем-то или жить согласно правилам. ⠀
Но, например, если вспомнить правила дорожного движения. Мы не сможем представить город, где нет этих правил: ни ограничения скорости, ни дорожных знаков, ни сигналов светофоров, ни пешеходных переходов. Где люди могут водить машину так, как им вздумается, даже в нетрезвом состоянии. Нужна ли такая свобода? Определенно, нет! Как правило, это приведет к хаосу, неразберихе и авариям... ⠀
То есть, хотя правила дорожного движения в каком-то смысле ограничивают свободу людей, но они защищают как водителей, так и пешеходов. Иногда правила идут на пользу.. Каждый ценит истинную свободу, хочет выражать свои личные взгляды, решать, где и как будет жить, работать, какую выбрать пищу, музыку, друзей и многое другое. ⠀
Но, я считаю, что абсолютной свободы у людей не будет, потому что всегда будут границы, переступить которые нам не позволит любовь и уважение к другим людям. «..Возлюби ближнего твоего, как самого себя..» (Библия).
Нависший срок.