Психология

Что делать, когда на тебя сильно обиделись и молчат? Выяснять = навязываться.

Мы – Христос, который всегда посреди двух разбойников, двух блаженных калек (которым сам бог велел вести некую брань и бранить, калечить, увечить друг друга).
«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»

Мы (Христос) обижаем одного разбойника на другого.
Мы (Христос) молчим одним разбойником на другого.
МЫ (Христос) навязываем одного разбойника другому (правую руку левой руке, правую щеку левой щеке).
Что делать, когда мы так ведём себя – когда мы одни в двух лицах (по сути, одной головы)?

Что делать, когда мы на (одну и ту же, единственную, «одну на двоих») обиду и молчание смотрим сразу с двух сторон – изнутри и извне (справа и слева)? Смотрим как на "своё" и как на "чужое".
Что выяснять, если и так всё ясно – есть обида, есть молчание, причина которым – (как раз) навязывание разбойников друг другу (=их "любовь до гроба" друг к другу)?
Обижаешь, обижаешь-ся и молчишь – значит любишь (значит и дальше будешь обижать, пока не помрёшь =пока не разлюбишь). Они (со всей страстью) обижали (=любили) друг друга всю жизнь и умерли (растратив на обиды все жизненные силы) в один день.

Само разделение обиды (молчания, навязывания, ..) на своё (изнутри, справа) и чужое (снаружи, слева) и делает обиду обидой, молчание молчанием, навязывание навязыванием, ..
Что делать? Следует (по логике вещей) взять всю обиду и молчание себе, не оставив (по-возможности) ничего никому другому. Перетяните всё одеяло (обиды и молчания) на себя (не стесняя-сь, не стыдя-сь).
«Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке...»

Следует пережить обиду и молчание не как чужую, а как свою. Пережить так, будто обижены (на себя) вы сами, и (так) параллельно молчать (в наказание? в наслаждение?), будто молчание - это ваше собственное (личное) желание. Будто вам хочется и нравится обижаться и молчать (что, фактически, именно так всегда и есть).
Обидьтесь и молчите сами на себя (не предпринимая никаких других действий).
Играйте и роль того, на кого («другие») обиделись и молчат, и роль того, кого обидели и вынудили молчать.
(Сильно) обидьте-сь на себя (тоже) и молчите на себя. Такой (своего рода) обет (пост?) обиды и молчания (вдвоём на одного Христа, который "посреди").
И только когда вам покажется, что вы достаточно много пережили обиды на себя и намолчались (тоже) в достаточной мере (вдоволь – столько, сколько душе угодно), только тогда вы можете позволить себе перестать переживать обиду и прекратить молчать.

Т. е. молчание и обида должны быть строго симметричными. Следует дать как другому, так и (самое главное) самому себе возможность (до сыта, до насыщения) пообижаться и помолчать.
Мы обижаем «других» только тогда, когда желаем переживать эту обиду вместе с ними. Мы обижаем-ся на "других", желая заставить других со-чувствовать нам.
При этом если этот (обидевшийся на нас в нашем представлении) человек нам дорог, мы должны со-переживать эту его обиду и молчание. Со-переживать его обиду и молчание как свою собственную обиду и молчание (только так можно "искупить" свою вину - "око за око, зуб за зуб").

Если у нас хватит терпения и воли на это, то в следующий раз мы будем (либо) осторожнее (трепетнее, нежнее), если нам не понравилось это со-переживание. Или (равно вероятно?), наоборот – нам понравится такое со-переживание обиды и молчания, и мы будем гораздо раскованнее (смелее, дерзновеннее) в причинении обиды (с последующим обоюдным и таким сладостным молчанием).
Т. е. сама обида (и молчание) может быть (стать) в наших глазах как неким (глубоким и явным) страданием, так и неким (острым и тайным?) наслаждением. А, по сути, абсолютно всегда - и тем, и другим. Никто никогда никого не стал бы обижать, если бы это не было так (чрезвычайно) со-насладительно именно тем, что (ужасно) со-страдательно (?).
Наталья Смолянская
Лучший ответ
Dinara Dina буря бездарных и запутанных мыслей ...примите это никоим образом за оскорбление. Приятного Вечера!
Dinara Dina я поцелуи первому встречному не раздаю ...

"... Он побывал в лесах глухих,
Проехал много перепутий,
Встречал немало всякой жути
И, наконец, перед собой
Увидел в дебрях путь прямой ..." Кретьен де Труа "Ивэйн"
написать письмо.. с уведомлением)
что хотели бы поговорить об этом
Выяснять НЕ = навязываться, если тактично.
Но надо не сразу, а дать пройти какому-то времени.
Извиниться и больше не оскорблять. Почему такой вариант не рассматривается
Если в реале общаешься с человеком, то купи пироженку и цветочек (как вариант). Ну или набухайтесь вдвоём и выскажите всё что думаете друг другу.
Утро вечера мудренее.
М*
Марина *******
Кто умнее и мудрее (сильнее), тот и первый заговорит ...Но каждый имеет право на личное пространство ...нужно дать время разобраться в себе и окружающих.
Если обидел, то извинись.
Рисунок подсказал. Психоделический. А если это равносильно тому, если сломать человеку "систему координат "и он потеряется в пространстве и времени, утратит дар речи и изменится его мироощущение, повредиться одним словом. Я думаю, надо выяснить.
забыть.
На обиженых воду возят, жди пока вода кончится, жить своей жизнью, а на остальных ЗАБИТЬ, заниматься СВОИМИ делами, идти вперед, кому надо догонят, или отвалятся.
выяснять - значит, найти причину и победить ее.
обидеться