Любовь - резко повышает значимость человека психики.
Из разряда "простой знакомый, что вызывает мало эмоций" до уровня "дорогая сердцу мамуся".
Когда нас задевает мало-знакомый - психика почти не реагирует, лишь легким раздражением - "он меня просто не понимает/ он дурак. Я НЕ БОЮСЬ потерять расположение этого чела - он мне не важен, он НЕ ВЛИЯЕТ на мою жизнь"
Когда нас задевает возлюбленный - психика реагирует очень бурно, так как БОИТСЯ потерять этого человека. Это смесь возмущения, разочарования, страха и загнанности.
"Как он мог меня не понять/ ранить?!.. Я же его возвел в ранг "дорогая мамуся"... Он ДОЛЖЕН был меня понимать с полуслова! (как мамуся). "
Бурные негативные эмоции - это зависимость и уязвимость
А уязвимость и зависимость от человека - это дикое унижение, будто он легко дергает за нитки души - и легко причиняет боль.
за эту уязвимость - и ненавидят возлюбленных
Психология
Почему, чем больше любишь, тем больше ненавидишь?
Екатерина Садовская
Это очень проницательно. Но возможно не полно...?
Елена Алехина
Не испытала подобного, наоборот, чем больше люблю, тем терпеливее, снисходительнее и лояльнее, добрее, мудрее становлюсь
Не заметила такого, наоборот, чем большу люблю, тем более лояльной, терпеливой, доброй, снисходительной становлюсь, в любви нет места злу, ненависти, мести, насилию, имхо
Это не любовь, а одержимость!
Это страсть, любовь другое
...и как правило себя.. за то, что сильно любишь..
Страсть это, а не любовь.... раз ненависть рядом - бегите....
Типа как родаков?)
Из любви поражается ненависть
Это не любовь. Излишняя страсть становиться "адом", а излишняя привязанность становится "тюрьмой". У любви нет такого предназначения, как ненависть. На то она и любовь. И она не может быть больше или меньше. Она просто есть. Вы-любите и всё. Она может быть окрашена тем или иным, но это не фундаментально. Фундаментальность чиста, проста и описывают всю жизнеутвердительность
Чем сильнее любовь, тем глубже она проникает в тебя. До внутренних органов. Становится больно
Это как?))) Тут или или)
видимо сексуальная привлекательность соперничает с характером. кто победит?
Хороший вопрос. Сам задавал его себе не раз. Но сейчас у меня нет ответа. Нужно подумать. Если что придумаю напишу сюда...
Если ненавидишь, то за что-то, не просто так же, если отвергли то тут всё понятно