Психология

Почему, чем больше любишь, тем больше ненавидишь?

Алина Юнчан
Любовь - резко повышает значимость человека психики.

Из разряда "простой знакомый, что вызывает мало эмоций" до уровня "дорогая сердцу мамуся".

Когда нас задевает мало-знакомый - психика почти не реагирует, лишь легким раздражением - "он меня просто не понимает/ он дурак. Я НЕ БОЮСЬ потерять расположение этого чела - он мне не важен, он НЕ ВЛИЯЕТ на мою жизнь"

Когда нас задевает возлюбленный - психика реагирует очень бурно, так как БОИТСЯ потерять этого человека. Это смесь возмущения, разочарования, страха и загнанности.
"Как он мог меня не понять/ ранить?!.. Я же его возвел в ранг "дорогая мамуся"... Он ДОЛЖЕН был меня понимать с полуслова! (как мамуся). "

Бурные негативные эмоции - это зависимость и уязвимость
А уязвимость и зависимость от человека - это дикое унижение, будто он легко дергает за нитки души - и легко причиняет боль.

за эту уязвимость - и ненавидят возлюбленных
******* ******
Лучший ответ
Екатерина Садовская Это очень проницательно. Но возможно не полно...?
Елена Алехина Не испытала подобного, наоборот, чем больше люблю, тем терпеливее, снисходительнее и лояльнее, добрее, мудрее становлюсь
Не заметила такого, наоборот, чем большу люблю, тем более лояльной, терпеливой, доброй, снисходительной становлюсь, в любви нет места злу, ненависти, мести, насилию, имхо
Елена Алехина
Это не любовь, а одержимость!
Лариса Гейка
Это страсть, любовь другое
Айко Аскарова
...и как правило себя.. за то, что сильно любишь..
Страсть это, а не любовь.... раз ненависть рядом - бегите....
Анна Жуковская
Типа как родаков?)
Из любви поражается ненависть
Лена Азарова
Это не любовь. Излишняя страсть становиться "адом", а излишняя привязанность становится "тюрьмой". У любви нет такого предназначения, как ненависть. На то она и любовь. И она не может быть больше или меньше. Она просто есть. Вы-любите и всё. Она может быть окрашена тем или иным, но это не фундаментально. Фундаментальность чиста, проста и описывают всю жизнеутвердительность
K*
Katy *
Чем сильнее любовь, тем глубже она проникает в тебя. До внутренних органов. Становится больно
Это как?))) Тут или или)
видимо сексуальная привлекательность соперничает с характером. кто победит?
Хороший вопрос. Сам задавал его себе не раз. Но сейчас у меня нет ответа. Нужно подумать. Если что придумаю напишу сюда...
Если ненавидишь, то за что-то, не просто так же, если отвергли то тут всё понятно