Психология

Почему для некоторых людей приемлема этика социального превосходства (национального, классового, расового)?

Дело даже не в том, почему себе такое позволяют люди, которые, на самом деле, таким превосходством обладают.
Имею в виду, классовое.
Сложно аристократу быть на равных с кочегаром.
Прежде всего, кочегару будет неуютно психологически.
Кстати, были времена, когда крестьяне и рабочие демонстрировали свое превосходство)
Мы все тут не дети и прекрасно знаем, что равенства не было, нет и не может быть.
Даже на небе, среди ангелов существует иерархия.
Но дело в том, что больше всего свое "превосходство" стараются транслировать те, у кого никакого превосходства и нет вовсе. Вот о чем речь.
Как правило, именно такие люди делают жалкие попытки что-то из себя изобразить, насочинять, приврать, причем, живота своего не щадя, на этом поприще.
И, главное, противопоставить себя другим, оскорбить, унизить, хотя никакого превосходства на их стороне нет.
И являются они мыльными пузырями.
И это жалкое зрелище или жалкое чтиво, если про здесь говорить:)
В этой связи рекомендую всем желающим посмотреть крайне неприятный фильм, но крайне интересный и показательный, речь о фильме "Платформа" 2019 года.
Ольга Саввина
Лучший ответ
Анастасия Зернина Не факт. Например некая гражданка К. постоянно только тем и занимается .И что интересно она не кочегар и, по её словам, имеет прекрасное образование. Сдаётся мне что ваше высокопарное словосложение изрядно отдаёт душком снобизма и шовинизма. Хотя нет явного ощущения того чем можно было бы гордиться
Анастасия Зернина Не нужно доказывать, то что я прав. Это заметно без доказательств. Всё остальное - словоблудие
Анастасия Зернина Если вы говорили о тех кто не согласен с вашей сомнительной информацией - то да. Я такой
Анастасия Зернина Много слов - мало смысла. И вам не хворать
Анастасия Зернина Вы правы. Приходите когда она у вас будет.
Анастасия Зернина Это правда. Зачем вам достигать то- что у вас на генетическом уровне. Не напрягайтесь. У нас действительно разные уровни. Идите с миром
Анастасия Зернина "Словесный понос "- основной признак отсутствия глубины мысли. (А. П. Чехов)
Причина-издержки воспитания в семье.
Джена. .
Ну так люди же )
Человеческое существо внушаем. Он ведь невежа.
Именно поэтому кукловоды предпочитают с рождения детишек выдрессировать как животных и превратить в марионеток.
С тем, кто познал самого себя и стал человеком, такое не прокатит.
Те кто так считает, как в вашем вопросе и есть невежы. Они не свободны. Они висят на верёвках манипуляторов и "думают, действуют"веря, что сами это делают ))
люди не равны
Анечка Столетова конечно, не равны,
не все царапают небо задранными носами
Поле чудес в стране Дураков! ..
Kanaiym Diushekova
Потому))
Анюта Папуша
Потому что для этого превосходства ничего не надо делать)
Плохо воспитаны.
Диденко Ольга Разве люди равны?
Наталия Краюшкина Вопрос риторическии. Библия и коммунисты считали, что да. нацисты, что нет. Ученые лукаво помалкивают.
Если оно есть, то зачем тупая толерантность....
Для меня приемлима, когда надо кого-то агрессивного и тупого заткнуть. Но без драки.

Быдло считывает надменное поведение как превосходство по силе и более высокий статус в иерархии (поведение вожака) и боится вступать в конфликт.
Этим грех не пользоваться.))

Для многих, к сожалению, равное и вежливое отношение - считывается как "признак слабости", лоховства.
Потому что она обеспечивает им известный порядок, что, в свою очередь, вселяет в них лживое чувство безопасности.
Сынару Тохнина Это лучший ответ моя хорошая, даже если его и не защитают) Полностью с тобой солидарна)
Этика не рассматривает никакого превосходства одного человека над другим в любом проявлении. На то она и этика.
Э́тика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль.
Да потому что человек- стадное существо, соответственно любой бред принимается массами, оглянитесь что происходит и все вроде бы нормально, никто не жгет белый дом, не захватывает влась, все кролики сидят тихо по норам.
А вы теперь попробуйте без того самого влияния и классового превосходства высказать что угодно, вот такому классово превосходящему вас, олигарху например и засекайте за сколько вам глаз на жопу натянут, потому и приемлема, что это не возбраняется, а поощряется, нынешней властью.

https://www.youtube.com/watch?v=Ig_Ng6nhACE
Вот и Вася Ложкин задался этим вопросом, почему?
Низкий духовный уровень....
0-7 животный мир
7-14 нижний духоный мир,
14-21 верхний духовный мир
21-35 тонкий мир
Социальное превосходство - это не этика. Это факт.
Таня Шалимова
Только не надо всё в одну кучу валить...
приятно чувствовать себя выше других людей.
пока принадлежишь к группе студентов, молодежи, то это легко.
а потом, когда сталкиваешься с реальными задачами, проблемами, новыми людьми, то понимаешь, что ты не лучше других по большому счету.
но чтобы продолжать считать себя лучше, сравниваешь себя с неграми, например.
Если скажу, почему так, мне не поздоровится.)
Пока лучше помолчать.
а некоторые женятся
Люди все равны. И не важно какой ты национальности, расы и т. д. совсем. Главное что ты добрый и хороший человек.
Потому что мы живём в инфернальном мирке, которым управляют мрази (и богомрази), и они делают всё, чтобы превратить это место в ад, чтобы простым людям здесь было хреново, здесь созданы все условия, чтобы развращать, разлагать людей (одних), опускать (других), делать их жизнь невыносимой.