Психология

Что плохого в максимализме? То есть желании всегда делать и иметь больше чем сейчас

Он не имеет конца.
Ирина Шакина
Лучший ответ
Таня Никитина Имеет
. Смерть
Ирина Шакина Конец не достижим при жизни и смерть не означает что достигнут конец максимализма.
Радикализм. Узкое мышление.
Иметь. Не только. И отдавать.
Сания Шафиева
В чем причины такого стремления во всем достичь совершенства? Ученым остается только догадываться. В книге «Максимализм. Что плохого в желании превзойти всех?» говорится: «Максимализм — это не болезнь. Им нельзя заразиться. Он не передается по наследству, с ним не рождаются. Откуда же он берется? Некоторые специалисты полагают, что он развивается в детстве. Требовательность родителей, требовательность к самому себе, влияние окружения и средств массовой информации, недостижимые идеалы — все это, вместе взятое, создает „Вечный двигатель“, который заставляет некоторых всю жизнь переживать, страдать от чувства вины и работать на износ» («Perfectionism​—What’s Bad About Being Too Good?»).
По мнению некоторых специалистов, под максимализмом подразумевается «желание достичь невозможного (то есть совершенства) и постоянная неудовлетворенность достигнутым, независимо от результатов». Он служит «источником хронического стресса и порождает чувство собственной никчемности».
Это очень четко согласуется с такой мыслью из Библии:" Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?" ( экклезиаст 7:16)
Максимализм не признаёт компромиссов, и в этом его основной минус.
Есть такие люди перфекционисты. Они тоже стремятся к совершенству и не признают компромиссов. Да, они есть - но их недолюбливают и сторонятся.
Не совсем точное определение максимализма. Зачастую максимализм касается эмоциональных моментов. И абсолютно необоснованных суждений о жизни, реакций на что-либо и так далее. Почитай в словаре определение термина.

Речь для взрослых идёт тут скорее о том, что человек более взрослый и зрелый больше обдумывает и взвещивает, а не рубит сплеча и совершает меньше "поспешных" действий и необдуманных. И более деликатно высказывается о поведении других и различных ситуациях.
Eugenia Iftodii
Отсутствие - Чувства и Понимания Её Величества - МЕРЫ ...

МЕРА - Должна Быть - Во Всём ...
МЕРА - Один из Базовых Космических Императивов ...
МЕРА - Соотносится с РАВНОВЕСИЕМ ...
РАВНОВЕСИЕ - Важнейший Принцип Мироздания ...
По Нему - Проверяют - Все Другие - Принципы и Правила ...
...