Психология
За какой период времени развивается деменция? Все ли они потом буйные? Как жить родственникам? Можно остановить процесс?
Маме 67 лет. Она многое забывает, сегодня забыла, ходит ли внук в садик. Вчера ещё знала, что мы на больничном и вообще сегодня выходной. Она часто дома одна, отец все по рыбалке, лес. Мы живём очень далеко. Страх, что она вообще потеряет скоро память. Спит очень плохо, мои высланные успокоительные, глицин, ноопепты не пьёт. Не признает болезнь. Может забыть, где деньги, ключи. Я одна дочь, я не знаю, она в город не переедет, да и в городе в одной комнаиушке жить с ребёнком и деменцией трудно. я если перееду, я буду в деревне безработной. Там полная безработица. Неужели нельзя остановить процесс? Папа мой только приструняет её, тыкает что памяти нет. Что посоветуете?
Да, это похоже на деменцию (болезнь Альцгеймера, если быть точнее). У моей родственницы такое было. Начиналось все точно так же...
Прогрессирует у всех по разному, у кого-то процесс может лет на 10 растянуться, у кого-то меньше... В случае моей родственницы все произошло за 5 лет.
Буйными на последних стадиях заболевания становятся не все, но абсолютное большинство.
Остановить этот процесс нельзя, глицин и ноотропы здесь не помогут. Психиатры могут выписать препараты, замедляющие процесс (в теории), но помогают они не всем. В крайнем случае, выпишут транквилизаторы, на случай если она совсем буйной станет...
показать хорошему неврологу и пролечить в стационаре, похоже на неврологическое заболевание, там и прогноз скажут, а не пить рекламную муть-пустая трата денег
по совету врача организовать дальнейшее лечение дома
нанять соседку в деревне по уходу за небольшие деньги
так все делают
Ирина Одинцова
Понимаете, да с удовольствием бы! Но она не пустит никого даже из близких, говорит, что если ничего не будет делать, то совсем сляжет. От врачей то же самое, не затащить. Единственный есть фельдшер, которая может придти к ней, назначить ей кавинтон, как обычно. Можно конечно убедить сходить силой, но принимать лечение она не будет....
мелкая моторика рук стимулирует работу мозга,
пусть больше шьёт, вяжет, вышивает
Чтение затормаживает процесс.
А это не Альцгеймер?.. что то рано для такой деменции..
Может развиваться относительно долго, но процесс не остановить. Моя мама была тихая, как зайка, лежала маленькая, исхудавшая. Но по ночам вскрикивала, пыталась сползать с кровати. Тяжело, больно вспоминать.
Тяжелая ситуация. У моей бабушки так же начиналась деменция. Сначала просто провалы в памяти, бессонница. Терапевт и невролог лечили гипертонию и атеросклероз. Даже когда мы с мамой говорили им, что у бабули слабоумие, они включали дурака, говорили, что мы наговариваем на бабушку. Заболевание развивается годами и точных сроков вам никто не скажет. Тихие пациенты бывают, но это скорее единичные случаи. Гляньте, здесь коротко и емко описано как раз про агрессию, как она начинается.
http://www.rantac.ru/agressiya-v-pozhilom-vozraste-starcheskie-kaprizy-ili-simptom-sereznogo-diagnoza/
Сил Вам и терпения!
У моего отца развивалась стремительно. От стадии до стадии (всего 7 стадий) в течении примерно одного - двух месяцев. Очень тяжело Вам, я понимаю.