Психология

Те кто лишён разума они счастливы?)

Сомнительное счастье однако! Такие никому не нужны!
Танюша Власенко
Лучший ответ
конечно, но по своему
Он- за пределами оценок...
быть не может.
Nadezda Chinaeva
Даже самые светлые в мире умы Не смогли разогнать окружающей тьмы, Рассказали нам несколько сказочек на ночь - И отправились, мудрые, спать, как и мы.
I Not Belive In Love
Они- "гниют" в другом измерении, да и интервью у них никто не берёт.
По своему да.
Да, в палате №6, есть и наполеоны, и коломбы.
Те, кто лишен разума - просто животные... и вряд ли они способны испытывать счастье...
Юлия Вырупаева Георгий а кто страшнее счастливый человек побеждающий врага или животное удовлетворяющее убийством свои базовые потребности? Я согласен с Вами разум выделяет нас из животного мира, на разумно ли человек использует свой разум? И не кроется ли в человеческом счастье патология несущая смерть и разрушения всему что его окружает ?
причем на всю оставшуюся свою жизнь
Нет, они неосознанные
Вы счастливы задавая здесь столько вопросов?
Возможно.
С точки зрения Кого и Кто лишён разума?
Нераскаявшиеся Нарушители Заповедей, Рабы мыслей в их мозги в их головы, Нераскаявшиеся Серийные Человекоубийцы имеют свою точку зрения и суждения и ещё хватает наглости на Людей, которые стараются жить по Законам Страны на территории Страны и по Заповедям без рабства, говорить, что они лишены разума?
Евгения *******
Я вообще-то считаю себя счастливым, (возможно это не так) но и разум и ум тоже присутствуют, почти всегда, демонстрировать то или другое, (своё) не очень хочется здесь, если проще, то одно другому не мешает.) (по вашему все имеющие разум, должны быть несчастными или несчастливыми!.?)
Евгения А***
Это зависит от буфера с которым он столкнулся в жизни!! То-ли это от дьявола или от Бога!! Да может!!
Ирина Петина
Да, больше знаний - больше скорби.
***альми Рочка***
конечно, нервы спокойны, они счастливы!
Убогие, блаженные - в обоих словах корень слова Бог!

"... потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков, но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;"
1-е Послание к Коринфянам Апостола Павла, глава 1, стих 25, 26.
Кажется, вы хотите поговорить о недовольстве разумом? Что ни день, просыпаешься наследником одного и того же сознания. Но разум меняется. Сознание у всех одинаково, даже у животных, и если бы Творцу было угодно создать во вселенной сознание, он мог бы закончить работу насекомыми, а может даже раньше. Но разум — это процесс неотделимый от личности, это ее внутренняя ипостась, и чем дальше, тем больше разум формируется пережитыми конфликтами, пока не превращается в сплошное, ни на час не прерывающееся ПЕРЕ-ЖИВАНИЕ — то есть, повторное проживание конфликтов.

Не тронь такого человека - он боль и рана, он как солнце - весь из сплошного ожога и самовозгорания, потому что каждое воспоминание об ожоге становится новым ожогом. Он светится от боли, и передышку получает в редкие минуты курения, пьянства или просмотра интересного кино. Он говорит, что лиши его пьянства, курения и сериалов — и останется только вздернуться в петле.

Но если взглянуть ретроспективно, то в его жизни мы обнаружим некий период, когда не то, чтобы он был счастлив, но когда не был несчастлив. Глубокое ранее детство, конечно. Разума как непрерывного рыдания, как переживания поражений и побед, еще не было. Не было еще того, что в собственном смысле слова можно назвать победобесием. Не было тяжелого, зловещего, пригнетенного злобой мышления, но был вздор и летний лепет, похожий на порхание бабочки. Этот разум персонаж романа "Чапаев и Пустота" назвал "внутренней Монголией". Тем счастливцам, которым удается сохранить хотя бы малую часть этого детского бреда, везет стать творческими людьми, поскольку их разум под натиском реальности не утратил способность мечтать и выдумывать реальность.

Почему ребенок может, а взрослый уже нет? Потому что ребенок находится под защитой, и не вовлечен в конфликты необратимым образом. У него есть всегда возможность вернуться домой, где его никто не тронет, потому что семья, отец, мать защищают его. И вообще, счастлив тот, у кого есть дом в смысле Дома, оплота и защиты. Ибо такой человек лишен хотя бы отчасти ужасов зрелого разума, и может позволить себе роскошь быть инфантильным. И чем раньше люди утрачивают Дом, тем скорее и вернее они становятся носителями победобесия. А если, неприкаянные, так и не обретают Дом, то остаются невротиками со "свинцом в груди и жаждой мести".

Так что же сказать в заключении? Только то, что "такой разум нам не нужен!"
Юлия Вырупаева Чудесно! Замечательно ." ...Тем счастливцам, которым удается сохранить хотя бы малую часть этого детского бреда, везет стать творческими людьми, поскольку их разум под натиском реальности не утратил способность мечтать и выдумывать реальность."
Я вот долго думал является ли страх как оценка рисков фрустраций разного рода эмоцией порождаемом разумным доводом, предположением . Или же страх это обратная паразитическая связь в самом человеческом логосе то есть разуме. Может ли разум быть свободным от страха ? .Лекарство против страха ...как много человеческих раздумий на эту тему, фармакология, психология, философия, социология, биохимия и бихейвористика ...
Юлия Вырупаева Так неужели инфантилизм - мышление и мотивация лишенная ограничений навеянных восприятием неких условных закономерностей реальности, пренебрежение нормированием, самоцензурой в чем бы она не заключалось это отсутствие разума ?
Может именно в этом свобода того самого Разума, в этом его Величие? Что то в Вашем детском неразумном счастье безусловно есть. Ведь счастье это все большие дозы дофамина в растущем мозге закрепляющего новые установленные закономерности на пути к социализации это то что создает структуры понятий и смыслов в которых запирает тот самый алчущий нового Разум, делая его несчастным в границах принятых условностей, сковывая образное скорлупой коростой отвлеченного - Логоса.
Юлия Вырупаева Счастье это эйфория стимуляции мозга дофамином при укреплении Логоса детерминации реальности. Счастье нас обманывает, подменяя разум дискретной системой понятий, делая мышление прерывным, примитивным.
Мышление ребенка непрерывно и в этом его совершенство, огромная сила и загадка.
Мы не понимаем "детей" , и не без основания считаем их опасными существами.
Судя по убитым и калечным в войнах и других конфликтах нет...
D*
Dina *
Когда младенец только рождён он уже может и плакать и смеяться, так и безумцы могут испытывать разные чувства.
А как же!
В особенности, если болезнь или преклонный возраст лишает разума.
Не надеюсь, что мой сарказм понятен безмозглым насикомым, оккупировавшим категорию.
Юлия Мозговая
Я за балл, вах!
Ольга Тумашева
Ну и получилось у них
Аліна Шовкович
Посмотрите на поступки пьяных и поймете
под разумом понимаются мысли, но как сказал английский физик, каторый в войну придумал машину расшифровывать немецкую рацию, с чего мы, взяли что предмет каторый не имеет живую плоть не имеет тоже мысли и души, что и есть разум-мы, на этой планете винты и гайки и мы ничё не понимаем
Виола Starlegacy
Как известно у человека четыре мозга . Первый - главный наш мозг это мозг костный, как не странно это прозвучит для некоторых - это базовая система управления организмом, в нем прописана логика работы основных узлов - типа как, когда открывать клапана у сердца, как сокращать его мышцы с какими интервалами задержками, легкие, почки, сокращения прямой кишки наконец, метаболизм, гомеостаз и прочие алгоритмы низкого уровня. Второй мозг по важности - так называемый рептильный. Почему рептильный? Потому что мы рептилоиды, как бы не было обидно борцам с инопланетной рассой рептилоидов захвативших нашу планету ))) . Рептильный мозг отвечает за базовые функции, необходимые для выживания: инстинкты, стремление к удовлетворению основных потребностей (еда, размножение, самосохранение и защита и т. д.). Рептильный мозг отвечает за основные функции, необходимые для выживания действием: инстинкты, стремление к удовлетворению основных потребностей (еда, размножение, самосохранение и защита и т. д.). Рептильный мозг друзья имеет приоритет в своих реакциях над тем что вы называете Разумом! Почему? А потому что он контролирует всю нервную деятельность ствола Мозга. Ну не будем о страшной природе человека ...и прикроемся гуманизмом )))
А именно прикроем (именно прикроем со всех сторон как в матрешке ) рептильный мозг - нашу суть лимбическим мозгом (средним) -третьей системой которая тесно связана в своей функциональности с базовой - первой. регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, памяти, сна, бодрствования, но в первую очередь лимбическая система отвечает за эмоции (поэтому эту часть мозга часто называют эмоциональным мозгом). Процессами, происходящими в лимбической системе, мы управлять не можем (за исключением наиболее просветлённых товарищей), но взаимообратная связь между сознанием и эмоциями существует постоянно. Кстати буддисткие монахи да будет вам известно имеют такую степень просветления и силой мысли (разума) могут заставить сокращаться прямую кишку в обратном порядке ну в смысле не толкать отходы жизнедеятельности организма за его пределы а наоборот. Не знаю зачем это нужно, потому что я не достиг еще таких высот хоть и стремлюсь всей душой...
И наконец, последней четвертой матрешкой накрывающей рептильный и лимбический мозги является - неокортекс, кора больших полушарий головного мозга, отвечает за высшую нервную деятельность. Именно эта часть мозга наиболее сильно развита у Человека и определяет наше сознание. Здесь принимаются рациональные решения, ведется планирование, усваиваются результаты и наблюдения, решаются логические задачи. Можно сказать, что в этой части мозга формируется наше «я». И неокортекс, это единственная часть головного мозга, процессы в которой мы можем осознанно отследить. Разумом человек привык называть то, что как ему кажется он может контролировать. То есть разум плавает на самой поверхности а счастье находится ниже в эмоциональном мозге - лимбическом.
И получается что в принципе счастье вроде бы должно быть доступно людям лишенных разума, однако в реальности осознание счастье возможно только через восприятие и сознание которое находится на самом верху -в секторе разума. Чтобы быть счастливым надо иметь память, и восприятие, а без разума возможно только удовольствие по лимбу и удовлетворение по рептильной системе, но неба в алмазах не увидать.... Это сложный парадокс вообщето, но не будем о сложном.
Да, кто совсем полностью безумный, тот счастлив.
Ната Агранат
Они блаженны)
Если вопрос не для поумничать или произвести впечатление, то вы никогда не получите вразумительного ответа, не определив значение терминов. Что у вас означает СЧАСТЬЕ? Какой уровень IQ вы имеете в виду? Кто лишённые разума? Это люди, животные, насекомые, вирусы? Это те, кто "имел" разум и вдруг его лишился? Или это те, кто разум ещё не обрёл?
Предположим, что это люди, а счастье - это полное удовлетворение. И для примера возьмём вас. Судя по вопросу, разума у вас нет. Вот и ответьте сами себе: вы счастливы?
У каждого свое счастье.
Животные лишены разума.
Многие знания (об этом мире) умножают печаль.