Психология

Сегодня разбиралась со смыслами мною часто используемых слов, например, любовь, свет, ненависть, добро, свобода и ещё.

Разбирая кропотливо, кирпичик за кирпичиком, какие смыслы у меня вложены в слово любовь, пришла в громкий ужас. Там и цитаты из Библии, что-то из серии "стань половичком для всех, кому не лень об тебя ноги вытереть" или "надо щёки подставлять, если кому-то хочется похлопать, только не те, что на попе", и ещё до кучи слов классиков разных национальностей в рифму и без неё. Помимо религиозной и социальной традиции (гендерные смыслы отношу к социальным) нашла там родовые легенды, переросшие в закостенелые убеждения... А единственное, кого не нашла в смысловой фаршировке этих слов, была я сама. В них не было моего мироощущения, было только всё наносное, чужое.
А у вас как, разобрали, рассмотрели под микроскопом слова, знаете, что употребляете в своей ментально-эмоционально-духовной пище? Или так и плывёте в розовом тумане, или дурмане, регулярно натыкаясь на единорогов (в данном контексте слово используется как обозначение белой лошади, которую изображают с рогоподобным отростком на передней части морды лица, а не как рыба, консервы из которой можно купить в любом магазине)?
Ты испытала пердимоноколь, однако, что изменится, если разобраться в осознании себя? Придёт нирвана? Осознанность жизни станет счастьем бытия? Чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем, процесс познания бесконечен, пожалуй, только сам процесс познания будет являться смыслом и приносить какой-то смысл и оправдание происходящего, но всему есть предел. Лучше во что-то слепо верить. =)
Саодат Фозилджонова
Лучший ответ
Галина Петрова Да, осознанность не станет счастьем бытия. Но я перестану быть овцой в загоне. =)
Хорошо, что этот вопрос не попал в Философию. Там бы привели все возможные оттенки этой Проблемы, возраст которой 2,5 тыс. лет. И достойных решений за сотню
(Логос-слово-мысль и пр.).
Скажу за себя (и в Психологию). Я заметил, что память наша хранит ВСЕ. И вспомнить Все может.
В процессе этих мерцаний памяти оттенки понятий слов меняются, блуждают. Иногда, неожиданно меняя смысл. И это зависит ...от всего. От возраста - точно зависит.
Шынар Тусупова
Галина Петрова Да, у меня схожее мироощущение как Вы описываете. Меня не устроила именно изначальная, вероятно, исток которой более 5 тыс. лет назад, связка понятий и тем самым необоснованная их взаимозаменяемость: любовь=добро=свет, ненависть=зло=отсутствие света. Не нашла собственного оправдания такой ассоциации. Она нелогична, необоснованна и, главное, созданна не мною. Потому я не могу с ней согласиться и тем более в неё тупо верить.
Галина Петрова Да. По Вами описанной причине я разобрала фаршировку конкретных слов. Чтоб не быть марионеткой, когда другие начнут дёргать меня за нитки слов.
Думаю, можно поставить двухэтапный эксперимент:
1. изощриться и найти хотя бы двух людей с одинаковым набором ядерных слов.
2. взять да и проверить, совпадает ли значение всех этих слов у них обоих.

Полагаю, проблема механического заполнения сознания решена вполне определённо?))
Торможение произойдёт уже на первом этапе.
А если упростить задачку и просто сравнить то, что вы там раскрыли, со своим "заполнением" - и тут же возникнет подозрение, что комплектуем-то мы свои наборы ядерных слов "почему-то" по-разному.
Галина Петрова Да, комплектация может в нюансахотличаться, но смысловые связки врядли. Так например, предполагаю, что у более чем 50% жителей Евразийского континента, Австралии и части Северной Америки слва Любовь, Свет и Добро как-то будут связанны между собой. А Ненависть и Зло, в свою очередь, пойдут в другой связке.
А то, к чему сегодня пришла в заключении своего анализа, - больше не буду бездумно вкладывать всякую мутотень в слова, только потому, что по инерции жить = мозг не напрягать.
А начинать любой разбор необходимо именно с себя - настоящего себя... Иначе это будет не разбор, а гадание на кофейной гуще...
Людмила &&
Галина Петрова Да, потому я разбор начала с того, что у меня под кожей, там ненастоящая я не водится. А к платецам "я на каждый будничный" и "я по выходным", что в шкафу висят, ещё успею добраться.)