Психология

Скажите, а такие заболевания как инсульты, онкология, шизофрения, олигофрения; это Божье наказание?

Даже если смотреть на это в предположении, что Бог существует - нельзя ответить на этот вопрос в силу непознаваемости божьего замысла.

К тому же возникают очевидные логические противоречия. Олигофрения проявляется с рождения - за что Бог наказывает новорожденных? Шизофрения, онкология, инсульты - проявляются обычно позже, но имеют существенную наследственную составляющую. Т. е. Бог наказывает людей заранее, до того, как у них возникла возможность сделать свой выбор?

Не знаю, много ли среди людей, которых считают праведниками шизофреников и олигофренов, но умерших от инсульта или рака среди них, скорее всего, немало.
Татьяна Потапова
Лучший ответ
Вряд ли. Почему-то у всяких олигархов, чиновников и т. д. они далеко не у всех есть. А вот там, где они гадят, у каждого второго.
Laila Serik
Нет. Это следствие человеческой жизни.
Яна Демченко
Да! И типа как тут пишут... про олигархов, чиновников и т. д.. не у всех... Вникните... Свыше "дали чин".. за прошлые заслуги... но.. люди забывают.... как дали чин.. так и заберут... но потом))) Ну а потом.... а чё так мало платят.. чё я бомж.. не красивый или не красивая... болезни всякие... и т. д. и т. п. Кстати... рак- зависть, злость! Помните об этом!!!
Испытание.
Мария Борисова
Похоже на то. Скотство по поколениям передаётся генетически, вместе с наказанием.
Бог не наказывает, но лишь даёт время на исправление и призывает к покаянию и смирению.
Светла Я
Нет Бог тут не причем это уноследованый грех человека.
Нет. Шизофрения мне нравится