Психология

Внутри каждого человека идет борьба добра со злом?

Да, это так. Борьба идёт ежеминутно ...с переменным успехом... и только смерть освобождает от неё.Есть люди, которые освобождаются от борьбы гораздо раньше смерти, они делают выбор.
Гузель Гатина
Гузель Гатина
90 824
Лучший ответ
Беспризорные чувства! ..
Война, а не борьба идет!
Не корми волка мясом и увидишь, что получится)
Анна Орлова
Анна Орлова
9 032
Идет. Один ученый человек как-то сказал: «Желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. Ибо доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова».
Черт знает у меня идетборьба между пивом и водкой)
добра больше, иначе мир бы погиб
Больного)
В душах людей есть две стороны: человеческая и звероподобная.

Человеческая - это лучшая сторона души.

Звероподобная - это худшая сторона души.

"Все, что принадлежит каждому человеку, двояко: одна его часть – высшая и лучшая – господствует, другая – низшая и худшая – рабски подчиняется. Господствующую свою часть каждый должен предпочитать рабской".
(Платон, "Законы", Книга 5, 727.)

"Когда звероподобную сторону своей натуры подчиняют человеческой – вернее, пожалуй, Божественной, – это прекрасно, когда же кротость порабощается дикостью, это постыдно и безобразно".
(Платон, "Государство", Книга 9, 589 д, ср. Евангелие от Фомы, Фм. 7; ср. 1 Посл. Петр. 5, 8.)

Также и в государстве есть лучшие люди и худшие люди.

Лучшие обладают знанием Истины и благодаря этому не делают несправедливости (греха, 1 Посл. Иоан. 5, 17, Посл. Римл. 6, 20)(ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 110, Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 34, 1 Посл. Иоан. 3, 6, Ин. 14, 6).

Худшие делают несправедливость и зло, если у них появляется возможность безнаказанно присвоить себе что-то в ущерб окружающим.

"О том государстве, где лучшие побеждают большинство худших, правильно было бы сказать, что оно одерживает победу над самим собой и в высшей степени справедливо заслуживает хвалы за эту победу; в противном же случае происходит противоположное".
(Платон, "Законы", Книга 1, 627.)

По словам Сократа в диалоге "Государство", знающие Истину люди (философы) должны быть правителями в государствах, и тогда там будет установлена Справедливость.

Ср. также рассказ Плутарха в трактате "Об Исиде и Осирисе" о сражении Горомадза и Аримания.