Психология
Как ненависть влияет на человека? Правда ли, что ненавидящий другого человека разрушает себя изнутри?
Я считаю, что ненависть, способствует торможению в личностном развитии. Одна из причин - много уходит внимания и психической энергии на объект ненависти. По сути это что-то вроде "закупорки", "затора". Конфликт стоит на месте и нет перспектив для его развития. Это деградирует личность даже в каком та смысле, ну или стопорит ее развитие (что в совокупности с потерей времени и есть деградация). Более того. Катарсис от возмездия имеют сомнительные перспективы. Потому как конфликт успевает укорениться достаточно глубоко и начинает нести невротический характер. И скорее всего, будет склонен к проецированию на других.
Пока человек ненавидит - он не живет
Конечно. Собственно про это и Православие .
Армянское радио отвечает:
Долго ли устоит дом, превращенный в скопище крыс, насекомых и гадов?
Если кто-нибудь говорит хорошее о другом человеке, это хорошее вернётся к нему. Это похоже на человека, разводящего вокруг своего дома базилик и розы. Оглядевшись вокруг, он всегда будет видеть розы и базилик; он будет находиться всегда в раю.
Руми, Джалал ад-дин Мухаммад ибн Баха ад-дин Мухаммад ал-Балхи
Если человек ненавидит другого, он подобен тому, кто сажает вокруг своего дома терние и чертополох, приносит и выпускает в доме своём змей и скорпионов. Стоит ли удивляться тому, что его жизнь превратилась в ад?
Лан Баоши Шици
Зацикливается в одном направлении, чтобы как-то "насолить" ненавистному человеку.
С Нагорной проповеди (возлюби врага своего) идет блуждание мысли
по этой теме.
Призыв Божий - ,скорее недостижимый образ идеального невыполнимого поведения.
К примеру.
В крайней постановке вопрос ставится любым христианином рано, или поздно - любит ли Бог дьявола и бесов.
Нет ответа.
Прав ли Толстой, отстаивая полное непротивление злу, но отлученный и за эту ересь.
Убей немца - писал Оренбург. В ответ ему сурово грозил пальцем товарищ Сталин.
Спокойно этот вопрос решали для ЛЮБОЙ ситуации коммунисты-Диалектики-атеисты.
...Калоев... Шарли с Макроном... Эрдоган...
Везде своя правда и свое решение.
без ненависти - ну, никак, как и на саморазрушении в жизни не сэкономить.
Что очевидно особо не отягощенному чтением разуму.
по этой теме.
К примеру.
Нет ответа.
Везде своя правда и свое решение.
Себя не разрушает, но ломает кирпичи у др. человека, при чём в пыль.. (
да. разрушает себя со страшной силой. как на метафизическом уровне (душевном) так и на физическом (телесном)
Это ты про себя? Не бойся, всех ещё переживёшь даже разрушенная изнутри
Альбина Эдуардовна
Ненавидят только ущербные. Вижу, что ты в их числе. Я вот тебя даже не знаю, дурачка, а ты уже заелозил. Патау.
Альбина Эдуардовна
ага, ты значит с бодуна поливаешь меня помоями, а я должна молчать.
Скорее всего да чем нет.