Сначала я хотела написать проще:
"Презрение" - это надменное отношение к кому-то, кто НЕ ДОТЯГИВАЕТ до твоих стандартов чего-то там.
Но это некоректное определение.
Много людей не дотягивают до наших стандартов - но мы их не презираем, а просто игнорируем.
Игнор - это спокойствие
Презрение - это беспокойстве
Презрение - это слабая НЕНАВИСТЬ к поведению той особи, которая находится близко/влияет на жизнь субъекта. Субъект осуждает поведение этой особи, она его раздражает, но субъект ВЫНУЖДЕН терпеть и мирится с этой особью.
Обычно это поведение - поведение слабой и трусливой особи.
"Он слаб и жалок, но он мне нагадил и он меня раздражает. Он не заслуживает моей ненависти, и я его презираю"
Психология
Презрение: что это за чувство, эмоция, охарактеризуйте, как понимаете, к кому (чему), и почему испытываете?
Я потерял это чувство, когда прочитал труды Святых Отцов о сострадании и милости. Они были тонкие психологи и знатоки человеческих душ, не чета нашим светским сегодняшним доморощеным психологам и психоаналитикам)
Светлана Иванова
Когда презрение у вас ещё было - как оно ощущалось?
презрение - это низменное чувство с претензией на превосходство
свойственное плебеям напичканным снобизмом и высокомерием
благородным же и благоразумным людям сие чувство чуждо
Прости, никогда не испытывал. Не знаю. что это такое
Марина Сизенова
Зачем отвечаете?
его формирует правящая элита к тем, кого считает ниже себя по статусу, для этого используя полный арсенал СМИ.))
цинизм
Например, к той, кто не защитила очень пожилого отца от издевательств старшего брата-идиота.
к жуликам и ворам