Нашла интересную статью про запахи, оказывается запахи могут не только поднимать настроение, но и лечить от болезней, как физических, так и психологических!
статья Лавреновой Галины Владимировны "Тонкости ароматерапии"
Психология
Какие запахи у вас поднимают настроение?
запах чистого человеческого тела в хорошем настроении
ни с чем не сравним ) остальные лишь оттеняют
качество настроения. мне даже запах пота нравится
если нет перегруза что от опасности или от переизбытка
бактерий в организме. Было дело что рубашку своего
молодого человека могла оставить на себе как обалденно.
Вообще аромотерапия слишком сложная и мало изученная
вещь т. к это как психоанализ с запахами . у кого с чем
закреплены ассоциации. у меня есть общие как например
многим женщинам могут на мужчинах нравится пачули
и иланг-иланг ...но зато меня может не тянуть на мужчин ).
я помню когда мама болела я капнула ей в ванночку для
ног аммиак -она настолько лучше себя почувствовала
что просила ей побрызгать комнату этими вкусными духами ).
А от отца пахло сигаретами новость в бирюзовой упаковке
и этот запах меня рефлекторно успокаивает больше валерьянки ).
Скорее всего важно тут именно гармония запахов ни только
между собой но и с состоянием человека и с визуальными
образами. Мне кажется человек и подсознательно нарывается
на какие-то запахи чтобы уравновесить своё умонастроение.
Короче например запах свежего чеснока явно оздаравливающий
и не дурак народ что раскладывал нечистую силу выгонять ).
Гульбану Асанбаева (Жунусова)
хороший ответ)
у меня кофе, ваниль, особенно если вместе вдруг почую где-то в хорошей кофейне
фруктовые или специи.
Запах сирени)

В апреле, когда всё тает, моросит, в вечернее время. Там особый запах который и настроение поднимает и сил придает.
А насчет этих статьей, там всякий бред пишут, лишь бы о чем то писать и заинтересовывать читателей. Не стоит им верить.
Торчу от запаха этилового спирта.
Если разбавлено водой, тоесть водка, противно.
И на вкус, спирт и водка, та ещё дрянь, но запах чистого спирта, для меня как духи, незнаю почему.
Не пью кстати, не то что бы совсем, но в перещёте на спирт, пол литра в 10 лет.
Много. Ваниль, кофе, корица, лаванда и аромат шоколада, земляники, лесных грибов, сирень в мае в скверах, аромат розы чайной и магнолии и море, море, море )
сирень после дождя, мимоза, морозный аромат, и вот в мороз - духи с крепкой базой горьковатой розы. А еще очень люблю запах пробуждающейся земли весной - это вообще песня!))
цитрусовые, хвойные .
цветущий гранат
Запах хмеля из бокала с пивом стиля IPA