Психология

Почему, когда тебе плохо, - не хочется, чтобы кто-то успокаивал или поднимал настроение?

Почему хочется упиться своей болью, добить себя?
Потому что с болью нужно переспать САМОМУ, задействовать все внутренние резервы для того, чтобы найти "точку опоры". Происходит естесственный "перенапряг" нервной системы, - мы сжимаемся, как пружина и начинаем "точить себя изнутри"...
Людмила Кузьмина
Лучший ответ
Дело в том, когда человек страдает, то бывает, что он невольно приближается к Богу, осознавая свою немощь или полнейшую "никчемность"...
Если страдания воспринимать как нечто заслуженное тобой, то их вполне можно переносить безропотно и терпеливо - в этом случае страданиями очищается душа, и страдающий приближается к Создателю (зачастую - сам того не осознавая) .
Исходя из этого, получается, что когда Вы не хотите чтобы Вас кто-то успокаивал или поднимал настроение, то Вы подсознательно чувствуете, что этот человек, желающий утешить Вас, может Вам помешать приблизиться к Богу - вот почему Вам и хочется "упиться своей болью", как Вы метко выразились.

А "добить себя" Вы не сможете, пока не пришло Вам время помирать - потому что Бог будет поддерживать (и пополнять) Ваши иссякшие силы до тех пор, пока Вы основательно не подготовитесь ко встрече с Ним. Вы будете жить до тех пор, пока не сделаете окончательный выбор между добром и злом. Ну, ежели в итоге выберете зло - понятно, куда попадёт Ваша душа после отделения от тела...
Наталья Швец
Потому что нас утешает созвучие. Можно найти близкую, но чуть более светлую эмоцию, чтобы сделать шаг. Например, светлая грустная музыка, ностальгия.
человек имеет право на грусть. это заложено природой.
жаль. что не все это осознают и выходят проблемы...
Такой человек - интроверт. Кроме того, он привык свои проблемы решать сам. Я не имею в виду мазохистов.
)))Это пример мазохизма ..,одного из его разновидностей.... Иному человеку в таком состоянии хочется что бы кто то был рядам - кому то для того чтобы посочувствовали .дали совет ..,другому что бы было кому сделать в 100 крат хуже.... Тут все от психо-типа самого человека зависит ...
УПИВАЮТСЯ своей болью обычно "ЖЕРТВЫ" - им нравиться состояние жертвы ..,часто они возводят свою жертвенность .бездействие до героизма ...Типаж "жертва" расположен к "добить себя " вместо того .что бы искать выход из " камеры заключения " Видеть свет в конце туннеля такие люди ДАЖЕ не хотят ...Чаще всего это алкоголики - оправдывая свои стаканы болью... наркоманы и люди способные к суициду....
Олесечка Vrn
Мы надеемся таким образом изжить её из себя.
На то, что она не бесконечна.
Конечно, так и есть.
По крайней мере.. . найти и разобраться.. . сделать что то, чтобы минимизировать воздействие источника этой боли на нас в наших силах.
Но мы предпочитаем ждать.
И действительно "проходит" даже если после этого в тебе не останется ничего живого.
Не думаю, кстати, что это мазохизм.
Почему мы предрасположены к мазохизму?. . Возможно, мир строим под себя и видим его таким. . Не умение принять. а желание подправить. . и если не получилось. . Потому что тонкое тело взаимодействует с миром совсем иначе чем материальное. . и на каком уровне испытываешь эту боль. . кто поймет?. . только тот, кто что-то понял..
Kimbat Rahat