Психология

Какое отношение стыд имеет к душевному здоровью?

Стыд может вызвать излишние волнения, страдания, а там и до депрессии недалеко!
Наталия Мухина
Лучший ответ
прямое.. стыд-это жива совесть
Лиза Занозина
плохое
Ирина Шевелёва
никакое
Даша Кин
Практически никакого. Нормальный стыд нормален. Другое дело стыд патологический. Но в вашем вопросе мало данных, чтобы дать квалифицированный ответ. При шизофрении может наблюдаться патологическое отсутствие стыда.
положительное
У больного отсутствует чувство вины.
Пусть лучше лопнет моя совесть, чем мой мочевой пузырь.
Стыд - это форма нравственных страданий, нравственной боли. А любая боль - это патология, болезнь. Вполне себе душевная - когнитивная. Суть ее а противоречиях личностного строя восприятие - нравственно-этическая основа - социальная норма (мораль, культура, физиология) - фактическая активность. Так что с уверенность. можно сказать что стыд это характерная черна нравственного уродства. Давайте представим себе некий гиперболический пример показывающий насколько стыд может быть опасным и диким. Представьте себе некоего мясника на бойне который каждый день вынужден убивать невинных животных в противоречиях выбора между своими рабочими обязанностями обеспечивающими его семью, физиологически мотивированным спросом на мясо хищным человечеством и своей любовью ко всему живому, всей этой культурой гуманного отношения к окружающей флоре и фауне. Стыд заставляет нож в его руках двигаться намного медленнее и причиняет неоправданные страдания убиенным неоправданным затягиванием предсмертных мучений. Ведь стыл не останавливает убийцу а лишь дает ему чувство вины в своем уродстве, дает ему возможность понять ее и одновременно произнести про себя сакраментальное "не мы такие - жизнь такая", хотя более чем очевидно, что эту реальность создает сам индивид.
Однако это взгляд на проблему стыда, что называется, с гамбургской колокольни. Если же с этим вопросом обратится к психологу - то Вы услышите от него именно то что выразил дорогой моему сердцу АВ! Патологическим он считает не сам стыд как таковой а его отклоняющуюся от нормали меру !!!То есть по мнению психолога если Вы живете в дурдоме, то удивляться и опасаться стоит только буйных пациентов, ну или граждан - кому как нравится. Однако все не так просто и слепые ведомые слепцами обречены на гибель в пропасти или вечное хождение по кругу.
Нина Курочкина
Людмила Неделько Иван Иванович, восхищен я! Такой классный текст! Мне не приходило в голову, что стыд может причинять страдание окружающим людям. А примеров тысячи! Скажем, медсестра, стыдящаяся вида голой попы, будет ставить уколы мучительно. А должник, стыдящийся, что долго не отдает долга, вообще откажется его отдавать. Вам это как полдень ясно. А я вот по лености ума, не догадался.
если есть проблемы с чувством стыда и вины, то будут и с чувством восхищения и благодарности к другим, а это затрудняет отношения
Bagila Tolegenova
А стыдиться и стесняться - чем отличаются понятия?
Когда начнёте стыдиться своего превосходства, это будет означать духовное выздоровление.