Психология

Как объяснить детям: почему отец ушел из семьи и вскоре стал жить с другой женщиной?

рассказать детишкам истории о том, как ступила однажды связавшись с ним
Ирина Станкевич
Лучший ответ
Так и сказать, что папа их бросил, и они ему больше не нужны.
Inna Verbitskaya
сказать правду, что отец перестал "дружить" с вами.
Даша Ветрова
Объяснить простыми словами как есть. Стараясь при этом не создавать у детей плохого впечатления об отце.
Аня Уткина одобрять такой поступок? если он так поступил, у детей должно быть о нем хорошее впечатление? не понимаю такого
5 раз задать вопрос.. явно же тролляка))) или неадеквашка мамшка, тады я понимаю шо мужик ушёл.. токо чё детей не отобрал)))
Надежда Донцу Наболеело
скажите что папа в командировке
Он сам должен это объяснить.
Ирина .
Скажите правду, но помягче. Так, мол, бывает, что люди находят кого-то другого, с кем им лучше. Если папа намерен с ними видеться, то скажите, что папа их любит и всегда будет любить. Ваша обида на мужа может стоить им папы и в этом вы уже будете виноваты, не настраивайте детей против отца. А сами тоже не расстраивайтесь. Я людей внимательно слушаю, так вот ещё неизвестно, кому из вас не повезло-ей или вам. Это время покажет:))
Наверное, лучше если на этот вопрос ответит сам отец, обозначит свои мотивы. Ну, или хотя бы, объяснение будет содержать его точку зрения.
Объяснять нужно как есть, по крайней мере в общих чертах - о том, как появилась семья и что изменилось.

Важно, чтобы ребенок понял, что то, что произошло - это личный выбор родителей, их решение и их право принять это решение. Чтобы снизить риск возникновения чувства вины у ребенка за то, что он не совершал. То, что касается чувств - детям вполне понятно и доступно, даже достаточно маленьким. И правда в этих вещах лучше чем фантазии, даже если она не приятная или грустная.
An_Jen An_Jen
Уехал далеко на север по заданию партии.
"Мечта сбывается и не сбывается . Любовь приходит к нам порой не та..." (Юрий Антонов)
Мне в 7 лет мама сказала, что отец был лётчик испытатель, и разбился на самолёте, сгорел в нём заживо. Честно, я ахренел. Не будьте слишком креативны)
Kanykei Kubanychbekova
Ну детям то уж чего то придумаешь. Себе объясни главное сперва.
Так и объяснить, дети не тупые, все поймут, вообще когда маленьким детям говорят неправду, это тоже самое что лгать взрослым.
Алёна Баркина
Не врать и не настраивать против. Мы не живём вместе, но у нашего сына прекрасные отношения и с отцом и с матерью, плюс у него появился брат с которым он проводил много времени. Сейчас, конечно не наездишься, к брату ехать более суток, тем не менее всё хорошо, общение продолжается.
Марина Авдеева
Если дети старше 12-ти лет, то сказать, что полюбил другую. Если младше, пока не говорить, уехал куда-нибудь. Если отец навещает детей, то пусть объясняет им сам.
Nurorda 2 A Klass
не надо им ничего объяснять, они сами способны понимать происходящее
Сказать правду, что думали любовь, потом разругались, описать причины - это спасёт их от подобных ошибок и не даст несправедливо относится к родным.
Если обмануть, потом может вылезти боком..
Torgyn Bostanova
Лучше банально соврать, а рассказать правду тогда, когда будут старше
Tolkyn Aralbai
Лучше соврать, что он погиб...
сказать как есть, или что он в командировке в америке например