Психология
Вам тоже режет слух это новоявленное «от слова «совсем»? Откуда эта дрянь пошла?
«от слова «совсем» – это эмоциональная конструкция "усиливающая" фразу. Ну да, ну да.... Как же! Но она просто мусорная, некорректная, так как стоит только удалить «от слова «совсем» и.... -барабанная дробь, - смысл фразы НЕ ПОМЕНЯЛСЯ! Безграмотные чмошники, если вы желаете быть в тренде, поддерживайте грамотную речь :) а не всякий треш, который сваливают вам в "умы" на просторах интернета...
Совсем не знаю откуда;)
Я Вас услышал, дико извиняюсь)
а "чисто психологически" значит уже никого не бесит...
Venera Moldobaeva
Так притёрлось, что стало почти незаметным)
а ищо "на минуточку". тьфубля.
Ну это тоже самое, "что в лоб, что по лбу", не намного заострял своё внимание на той дряни о которой вы здесь интересуетесь, может это считают своей фишкой, или как вы говорите "треш", как бы приукрашивают свою речь, только получается не то, что надо.)
Совсем странное утверждение
Откуда эта дрянь пошла?
Я, впервые, услышала её от взрослого человека, к которому она прилипла в речь в 70-х годах прошлого века... и боюсь представить, где и от кого он её услышал :))
Как Вы понимаете, интернета тогда, в привычном нам сейчас виде, не существовало. Следовательно, новоявленное оно только для Вас :) Именно от слова "совсем" :)
Далее... о грамотности и переменах смысла:)
Цитирую Вас: - «от слова «совсем» – это эмоциональная конструкция "усиливающая" фразу.
Теперь - перефразирую... "«от слова «совсем» - это разговорное словосочетание (речевая "конструкция"), усиливающее эмоциональную составляющую фразы."
Как говорят... почувствовали разницу? :) Между корректностью и корректировкой :)
И в этой разнице заключён весь смысл... на мой взгляд...
Безграмотные чмошники и поддерживающие грамотную речь зачастую грешат одним и тем же... они не могут поставить ПРАВИЛЬНО слова, ими используемые, в нужную последовательность :) Но ведь именно этот "грешок" и даёт определённый шарм речи многих людей :)
Так что я, на основании Вашего вопроса и выше мною изложенного, крепко засомневалась в том, в какую категорию отнести Вас :))
Видимо - в третью... малограмотных... от слова "совсем" :))
Не сердитесь, не обижайтесь, ничего личного :) ПРостоЕ наблюдение и неизвестная автору вопроса информация сподвигла именно на такой ответ :)
Спасибо за вопрос. На самом деле он очень хороший и своевременный.
Таких выражений много, но лично для меня это одно из самых "безобидных".
У меня свои "мухи".
от слова "мемично, Карл"!
кто-то один фигню сморозил, остальные повторяют как бараны, всё-таки стадный инстинкт. Ещё есть "терпеть ненавижу", например)
Алина Макиева
Да... баранов стало многовато...
а ещё тренд, треш, локдаун, дефолт, дедлайн, мейкап