Психология

После ухода мужа, осознала, что я ничего из себя не представляю.. --

У меня будто жизнь закончилась. Я не могу себя ничем занять, мне неинтересно для себя готовить, одеваться, хочется все для него, чтоб он видел. Осознала что я себе неинтересна, не знаю что хочу, какие цели у меня.. ощущение пустоты... это ужасно. Посдскпжите с чего начать путь к себе? С мужем прожили 5 лет, детей не было, мне 28.
Почитай статьи про созависимость и борьбу с ней.

Тебе нужно сместить фокус внимания с мужа на себя, стать личностью.

На Ютюбе упоминали про такой приём: 5 желаний в день. То есть нужно делать каждый день что-то приятное для себя, 5 каких-то приятных действий. Так постепенно научишься чувствовать, что ты хочешь, что тебе нравится. Как вариант: принять ванну с морской солью, купить любимое мороженое и съесть его, посмотреть любимый фильм, потанцевать под любимую музыку, сходить на концерт любимой группы, почитать интересную книгу, сходить на выставку любимого художника и т. д. Но нужно делать именно то, что хочешь ты, а не копировать чьи-то идеи.

Также нужно обязательно прочитать все статьи про повышение самооценки, уверенность в себе, самоуважение, формирование личностных границ и выписать советы оттуда в тетрадь. И каждый день перечитывать эти советы и следовать им. Нужна конкретная работа над собой.

Не хочешь готовить для себя? Зайди на YouTube и посмотри кулинарные рецепты. Во-первых, это расслабляет. Во-вторых, так ты научишься определять, что вкусно лично для тебя, а потом и приготовишь что-то.

Не хочешь одеваться для себя? Зайди в паблики по моде, посмотри, что сейчас носят, какие особенности стиля тебя привлекают, и купи что-то из одежды. А может стоит целиком сменить стиль и создать новый образ? Это было бы интересно!

Цели постепенно придут, не надо пока силой их выжимать из себя. Пусть период развода станет для тебя периодом роста и развития. Вспомни себя маленькой. Что ты любила делать? Какие у тебя были таланты? О чём ты мечтала, когда не зависела от мнения общества и окружения? Обычно именно в детстве проявляются наши истинные мечты и желания. Тебе нужно вспомнить себя настоящую: какой ты была в детстве, какой была до знакомства с мужем, о чём ты мечтала, каким представляла своё будущее? Может быть, пришло время осуществить свои заветные мечты?
Алена Шпагилева
Лучший ответ
Элина Милая Спасибо Вам, буду все пробовать
Это все скоро пройдет. Присмотритесь к своему окружению, хватит себя винить.
Гулзира Курмаш
Элина Милая За 2 месяца пока не прошло ( еще и пишу постоянно мужу, что люблю, чтоб вернулся, от этого еще больше униженной себя чувствую
Гулзира Курмаш Писать не стоит, не оценит.
Это нормально! Просто вы жили им, его интересами, и немного потеряли себя. Начать узнавать себя заново, что любите, что хотите, что нравится... Начать покупать себе одежду, еду, которая нравится именно вам! Не пугаться своего нового состояния, скоро вам это еще и понравится!)) Вы поймете, что в вас целый мир, а не в ком то другом.
Потому что он так тебе внушил, что без него ты НИКТО.
я там у вас прочитала.. я его унижала.. оскорбляла.. и т. е вы хотите чёп он опять вернулся?)))) да от вас бежать не спотыкаясь надо!!!! коментов нет.. не вернётся.. я вам точно говорю..
Элина Милая Ну это я приукрасила, но бывало, грешила.. признаю
Элина Милая Ну не вернется и ладно, будет расплата моя
идти к психотерапевту уже завтра на приём
Есть люди которые не могут жить в одиночку.
В 28 жизнь не кончается, поверьте. Найдите себе хобби какое-нибудь.
**
**** ****
Хорошо, что это случилось пока вы молоды.
Не теряйте теперь время впустую и начинайте замечать, изучать себя и мир вокруг.
Потеря супруга - самый сильный стресс, как смертьь близкого. Нормальное горевание - один год. Пока никакой патологии.
А вашего запроса я не поняла, он еще не сформирован.
А сколько вам нужно талдычить одно и то же! Абсолютно все одинаковы только шкурка разная и душа!! Ушел мужик и осталась твоя гордая душа в тяжелом одиночестве!
Именно по этой причине вы и разошлись, что ты не знала кто ты есть. Займись спортом, улучши питание. Съезди посмотреть другие города или даже страны, обнулись и освежись этим. Так же различных практик миллион.
Помогай людям. Всегда найдутся желающие помощи, заботы.
Богу молись каждый день и Бог даст но со временем то что тебе нужно и будет для тебя смыслом. Может тот вернётся, а может совсем другая история получиться, это от твоего устроения.
Займитесь собой, своей внешностью, покупайте себе то, что хотите, запишитесь на курсы какие-нибудь, чтобы занять себя полностью. Через силу. 2 месяца это очень мало. Встречайтесь с другими, возможно, и влЮбитесь в кого-то.
Polinka Borzenko
Это пройдет. Мне понадобилось полгода.