Психология

Как перестать заниматься показухой?

Почему всегда хочеться показаться круче, умнее, интереснее? И иногда ты просто "продаешь" людям не себя, а то кем бы ты хотел бы стать. Как перестать и быть собой?
Просто задать себе несколько вопросов:
1. Пригодится ли мне это в жизни?
2. Действительно ли мне дороги те, перед кем я понтуюсь и трачу своё время?
3. Действительно ли мне нравится показушничать?
4. Не становится ли мне самому от этого противно?
5. Что мне на самом деле нравится?
6. Кого я хочу видеть своими друзьями (другом)?
И самое главное, переставать врать самому себе.
Tatiana Sokol
Лучший ответ
Совершать добрые дела нетрудно, трудно сохранять эти дела от того, чтобы они были совершены напоказ, т. е. ради того, чтобы люди об этом говорили, чтобы они видели нашу добродетель. Такое действие в Исламе называется словом рия، и это является малым ширком (многобожием).
Рия، пожирает все наши хорошие дела. Но для того, чтобы от него уберечься, необходимо знать о его сути.
Сказано, что большие любимцы Аллаха (валии) бывают чисты от рия،. В какие бы большие грехи они ни попадали, но рия، в число этих грехов не входит.
На того, кто совершает дела ради показухи, гневается Всевышний Аллах. Об этом свидетельствуют аяты Корана, хадисы Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) и предания сподвижников. О каре тем, кто занимается показухой, и о том, что за это гневается Аллах, свидетельствует Коран: аяты 4– 6 суры «аль-Ма‘ун», аят 9 суры «Фатир», аят 9 суры «Аль-Инсан», аят 110 суры «аль-Кахф».
Об этом существуют также многочисленные хадисы.
Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Больше всего я за вас боюсь, что вы попадёте в малое многобожие». Тогда сподвижники спросили, что это. Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) ответил: «Рия،». В другом хадисе говорится: «То деяние, в котором есть хоть малая толика показухи, Всевышний Аллах не примет».
Когда в Судный день рабы захотят получить вознаграждение за свои деяния, Аллах отправит их к тем, для которых они эти дела совершали. Найдёте ли вы его (т. е. вознаграждение) у тех людей?
....
islam.ru/content/veroeshenie/43213
показуха проявлятся в словах прежде всего, делами тяжелее это проявлять ...отсюда вывод - лутше промолчать, а если доходит до дела уступить ...тут не борьба с показухой, вы боритесь со своим эго!
не говори так, будь собой, наоборот ты ставишь выше себя это круто
пойми азы психологии:
ты являешься ВСЕГДА сама собой, и тогда, когда тебе стыдно за показуху, и тогда, когда ты ей занимаешься!
Поэтому, кончай дурить и занимайся, чем хочешь!