Психология
Как принять себя со всеми своими несовершенствами и перестать заниматься самобичеванием?
Признать свою уникальность и уникальность всех других людей. Недостатков в человеке нет, так же как и достоинств, просто кому-то что-то нравится, а кому-то не очень. Представьте, что Вы как раз тот идеал, который должен быть. Ведь все познается в сравнении, перестаньте сравнивать себя, Вы уникальны, Вы нужны миру именно таким и именно здесь и сейчас, то, за что Вы себя ругаете, наверняка не раз уже сослужило хорошую службу, просто Вы этого не заметили. Даже когда Ваша "негативная" черта проявляется, поверьте, это кому-нибудь нужно. Потом люди часто думают, что если они достигнут совершенства, их все будут любить, а это не правда, наоборот, люди разбегутся от такого "сияния", да и Вам станет неинтересно с такими "несовершенными". Думайте не о том, что Вы хуже или лучше всех, а о том, что вы единственный в своем роде.
Поднять самооценку нужно. это не просто .для этого образование не лишним будет.
оценить, проанализировать, простить и полюбить
а на аве у вас кто (что?)?
Филиппийцам 4:6, 7: ...Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, 7 и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.
Вы потратите жизнь в пустую, занимаясь самобичеванием и подгоняя себя под те критерии, которые навязало вам общество (половина из которых идиоты и даже не лечатся ) Как вам такой аргумент...
Принять себя со всеми своими несовершенствами и перестать заниматься самобичеванием. Чем ни будь полезным займитесь и на всякую ерунду времени не останется.
Это все этапы самосовершенствования.
зафиксировать своё внимание на сфере в которой Вы мастер (ну или хотя бы профи) . типа "у меня толстый зад? ну и что? зато от моей стряпни за уши оттаскивать приходится" и в том же духе)