Психология

Как перестать заниматься самобичеванием?

Переключиться на интересные занятия.
Инна Самохина
Лучший ответ
А надо признать, что некоторая доля постоянной самокритики полезна. Только с эти не надо перебарщивать. Иначе это переходит в мазохизм. Заниженную самооценку. Пессимизм.
А мысль материальна. И негативные мысли могут притянуть негативный исход событий.
А вот оптимизм весьма полезен. Он позволяет развивать свою личность. Позволяет надеяться на выздоровление. Позволяет жить полной грудью и двигаться вперед с надеждой на успех.
Так что надо проанализировать свои положительные черты характера. Таланты и навыки. Вспомнить за что тебя хвалили. И что именно у тебя получается лучше всех.
Надо начать уважать себя как личность, как создание божие.
Надо вспомнить все то хорошее. Что вы успели сделать людям. Вспомнить тех, кому вы нравитесь, тех, кто с вами дружит, хорошо относится. Надо проанализировать за что вас уважают.
Все это надо нести в себе и позволять никому унижать себя. Может быть иногда со стороны видны некоторые ваши недостатки, но надо сказать себя, что вы их легко сможете исправить или компенсировать положительными качествами.
В общем займитесь там самоанализом, разложите все по полочкам и сделайте правильные выводы о своей личности. И больше не позволяйте плохим мыслям и чувствам загонять себя в тупик.
Надежда Колесникова Уже переборщил давно
просто нужно почитать литературу о вреде этого занятия и понять его вред.
Мария Торская
когда перестанет нравится
самобычкованием? - тьфу это просто...
Выпить?
Nazerke Mukusheva