Психология
Если психология- наука, то вопросы жизни она решает по- научному?
Если честно, в том содержании, что есть в психологии сегодня, я бы назвала ее прикладной наукой философии. И пусть на меня не обижаются психологи, имею право на свой взгляд.
на основе множ-ва научных (верифицированных через эксперименты и эмпирику, опыт) фактов, теорий, гипотез.. например, психология общения (с младенчества и до конца жизни, не плохо освещенный раздел мировой и отечественной психологии) Ведь общение и становление социоэмоционального контакта в возрасте 14 дней-как правило-основа на всю жизнь, база в дальнейшем, как человек коммуницирует в обществе, как взаимодействует с другими, с собой, какие преграды встают на этом пути, почему, как возникают различные проблемы в жизни, семье, карьере при нарушении общения и т. д.
Пользуясь указаниями: бабушка надвое сказала
Поскольку психология - наука, то вопросы, которые входят в ее сферу решаются по-научному. Что касается "вопросов жизни" - трудно что-то определенное по этому поводу сказать, пока не будет как-то обозначено, что входит в это понятие. Иначе это будет не научно ;-)
На бытовом уровне, если "вопросами жизни" считать важные решения, которые человек принимает на своем пути, то психология никак их не решает. Она дает лишь инструмент для того, чтобы сделать эти решения более осмысленными и эффективными.
Так же как целью физики или математики не является, например, задача организовать общение между людьми, но результаты научного поиска, кроме прочего, воплотились в технологиях мобильной связи, интернета и т. д.
Она не решает вопросы жизни, она пытается решить проблемы человека используя научные методы. В основе которых, так или иначе, лежит учение Фрейда.
Елена Пластинина
учение фрейда-прошедший день (в серьезных научных кругах), и не все теории в психологии базируются на фрейдизме
А наука это что? это все и психология и зоология и даже можно научным подходом изучить религию так что можно если осторожно
Наверно.