Человек самонадеян;
Человек самолюбив;
Сбит он с толку и потерян,
А ещё всегда ленив.
Спесь его обуревает,
Страхи разные томят;
Зависть начисто сжигает,
Превращая будни в ад.
В зверствах самых изощрённых
Всех зверей он превзошёл,
И дорогой проторённой
К новым гнусностям пошёл.
Человека называя
Безнадёжным подлецом,
Достоевский прав: я знаю!
И любой уверен в том.
Так давайте правду скажем
Обо всём, чем мы больны.
А иначе не докажем,
Что разумны всё же мы.
Психология
Почему человек возомнил себя вершиной разума на земле ..не обладая даже примитивными возможностями других животных
Татьяна Дергачёва

Потому что человек "не возомнил"
От действительно является "вершиной разума на земле"
Но это - Человек вообще, а не каждый отдельно взятый индивидуум.
Татьяна Дергачёва
Пилить сук на котором сидишь вы считаете разумным ???
Гульмира Дюсюпова
Увы, то, что у вас на экране, создано... да, человеком.
Это гибридная роза, она - результат работы Человека и только Человека....
Татьяна Дергачёва
Вам сколько лет ..гибридная Вы наша ...Вы хоть вкус нормальных помидоров пробовали ...без вмешательства рук и тупых голов человека ..я уже не говорю про остальное и про энергозатраты для получения этих нынешних как бы продуктов --куда же девается ваш разум когда из одной скважины Баржоми ...весь мир целебной водой завалили ...а вот простой питьевой обеспечить не могут ..вот тебе цветной и черно-белый мир ...
Словесным поносом и дурак обладает ..вот только простой истине не внимает ...Ваш разум избавился сначала от пестицидов ИТД в овощах и фруктах а затем стали продавать это в виде таблеток в аптеках ...вот такие они пироги с котятами ...
Гульмира Дюсюпова
Но что лично вы делаете, чтобы противостоять этому? Кроме того словесного поноса, который вы только что вывалили ?
Молитесь?
Или выращиваете свои помидоры - для своих детей, как это делает моя семья ?
И чем лечите вы грипп у своих детей - тем, что не мешаете их выздоровлению или бьёте по вирусам "хорошими антибиотиками" ?..
Молитесь?
Один по пьяне ляпнул, а ты и подхватил
Татьяна Дергачёва
Мне дана голова не только для шляпы ...но и думать ...
а если кто то и сказал такое ..значит тоже умеет мыслить ...
Вот Вы лично будете меня кормить и выносить за мной дерьмо ...только за то что я буду Вам мяукать ...
Не знаю ничего про разумность людей. Но человек по факту самый сильный хищник на планете. Он победил всех остальных зверей, пожирает планету и даже друг-друга.
Если взять зверей - травоядных то они очень большие, сильные, неповоротливые и глупые по сравнению с хищниками. Хищники меньше, слабее физически, легче, но у них лучше развиты органы чувств и ум, они быстрее и точнее, их тела гибче и изящнее - коты, львы.
Кот даже не обладает запахом для других животных, поэтому в темноте он абсолютный убийца для крыс.
То есть чем сильнее - не физически, а по факту, тем больше упор идет с примитивной силы в силу тонкую - умом, засадой, тактикой, в тихую, с минимизацией усилий, отсюда и избавление от всего лишнего (вроде рогов и панциря)...
Человек в этом плане вершина творения, по сути он абсолютный хищник по своей природе.
И в этом смысле он венец творения канешна.
Татьяна Дергачёва
Вот тут я пожалуй с Вами и соглашусь ..НО наполовину ...Нас никто не сможет победить ..только мы сами способны угробить себя ...вот сейчас Человечество в паники от ковида ..и уже определили откуда он исходит ..от летучих мышей ..НО никто даже не задумался почему и за что эти маленькие мышки объявили Человеку войну ...раньше же этот вирус спал спокойно ..почему вдруг он проснулся .. а как известно любой сложный вопрос имеет отЧень простое решение ...чем пользуются летучие мыши ..и что и кто им помешал использовать свою навигацию ...
Saniya Kairatovna
Вот именно: хищник-самоубийца.
каких возможностей нет у людей. если не нравится иди в лес к животным. они тебя ждут на обед
Татьяна Дергачёва
Ну у Вас я вижу вообще никаких нет ..кроме как пожрать ...
Потому что человек самое разумное из существ на земле, что гораздо важнее примитивных возможностей всяких других животных.
Татьяна Дергачёва
А в чем заключается разум ..в езде днем с огнем? или в том что бы передвигаться по городу в упряжке запряженных 250 лошадьми ...или в том что бы на 1 грамм пищи затратить килотонну энергии ..в чем разум ...