Психология

Что такое "психология" именно в вашем понимании?

Маруся Лозко
На данном этапе развития психология является больше искусством, нежели наукой. Предметом же психологии является работа с понятийной сферой человека, ибо все психологические проблемы - они от степени неадекватности сформировавшегося у человека мировоззрения и понятий, что приводит к неадекватным ожиданиям и реакциям.

Как пример приведу самую короткую психологическую консультацию в моей практике. Девушка обращается примерно с такой проблемой:
- Ах я так люблю, так люблю этого человека, вот он уехал на месяц и я так страдаю, можно ли как-то поработать чтобы мне не страдать?
Я спрашиваю:
- Дайте определение любви.
И она, подумав, отвечает:
- Любовь - это то, что делает нас счастливыми.
Вот! Такое её понятие и привело её к тому, что своё состояние она воспринимает как психологическую проблему. Я ей и отвечаю:
- Вовсе нет. Любовь - это желание быть всё время рядом с любимым. А любое желание - оно и есть страдание. И ваша просьба для меня звучит как "поработайте со мной чтобы я перестала любить". Вы этого от меня хотите, хотите перестать любить?
Она, растерянно:
- Нееет.
- Ну тогда какой у вас ко мне запрос?
Всё, смотрю, её уже торкнуло - сидит улыбается...
- Тогда я не знаю какой у меня запрос, наверное никакого.
После этого мы обменялись ещё парой фраз, распрощались, и она ушла довольная...
Света Света
Лучший ответ
Маруся Лозко хм... интересно, вы помогаете понять людям что на самом деле страдания они себе выдумали?
Психология как наука изучает психическую деятельность человека.
Под психологию можно подогнать всё, что связано с человеком, его мышлением, поступками, мотивами и т. д.
По-моему, каждый и так знает о себе почти всё. В этом плане психолог ничего нового не скажет. Больше с их стороны идёт некая игра терминами, не более.
На мой взгляд, умным и умеющим самостоятельно принимать решения никакой психолог не нужен. И часто умудрённый жизнью человек поможет намного лучше молодого, не опытного, психолога.
Мира Ерниязова
Тоже что и в общепринятом наука о душе/психике.
Систематизация психических явлений и связей между ними. Сбор данных для будущей настоящей науки о том, что и как происходит у человека под черепушкой.
Маруся Лозко а сейчас такого сбора данных психологи не проводят?
Диана Герасимчук В том-то и дело, что сейчас психология просто систематизирует, ничего не объясняя на самом деле. Ну, может, почти ничего. А вот в будущем вся психика будет описана как развёртывающийся процесс заданный структурой мозга и его химией.
Диана Герасимчук Ну почему, эффект плацебо никто не отменял. Плюс психолог и деньги, которые ему платят, - стимулы для человека покопаться в себе, ответить на вопросы, на которые не хочется отвечать, трезво взглянуть на себя.