Психология

Почему раньше стремились познать, изучить, понять, создать, а сегодня-лишь развлекаться, потреблять и играть?

Люди развращены современными удовольствиями, у молодых все есть от родителей, вот и нет стимула ко всему стоящему. учению и труду.
Наталья Салимова
Лучший ответ
Это потому что изменилось мировосприятие, отсутствие всеобщей цели исчезло
Аня Мещерякова
Поэтому вся жизнь и идёт сейчас наперекосяк..
и раньше этого хвтало как и сейчас
От 0,2% до 2,0% от всего населения земли всегда будут стремиться познавать САМИХ себя.
Это закон природный и нам его не изменить.
Рад видеть, Кать )
Оля Народова
время собирать камни!)
Ну, не все! Откуда же столько нового в науке?!!
Xatia Valishvili
Общество потребителей
Да, раньше было лучше. Все стремились стать умнее, а сейчас наоборот глупее. И трава была зеленее и снег белее. Куда мы катимся!? Вот в чем вопрос. А главное джунгли от нас далеко... в российских лесах замёрзнем, а по березам, как от волков и медведей спасаться будем, когда природа мать нас к себе обратно позовёт!?
Dina Guchetl
общество потребления... потреблять не задумываясь..
Scratte From Eagi
Что молодежи навязывают, то они и воспринимают. Достаточно сериалы сказочные посмотреть .
ничего не поделаешь-общество потребления
Анна Рассадина
Ничего не изменилось . Я не знаю откуда вы взяли утверждение о том что в некие прежние времена были люди херои, и сейчас измельчали. Это похоже на типичный процесс мифологизации сходный и древнегреческой верой в некогда существовавший мудрый мир Крона, котрый сменился "живущими сегодня чревоугодниками и потреблядями."
Лично я не вижу не в дальне не в ближнеисторической перспективе никаких заметных колебаний в этом вопросе. 95 % хотят отвевелиться, отгулять и отыграть в счастье потребления, и около 5% волнует нечно большее. Из них десятая доля процента занимаются этим целенаправлено. ,
Екатерина Горбунова Про людей- героев речи не было, не выдавайте свое за чужое
этому учили в школе а сейчас учат сдавать егэ
Ольга ...
Перед смертью не надышишься. Скоро 3 мировая - пусть развлекаются.
Екатерина Горбунова Кто против кого пойдёт в 3 ей мировой?
Люди расслабились из за слишком многих благ, которые облегчают бытовую жизнь. порою не ценят то что имеют, и то что с таким большим трудом даётся, давалось. раньше люди были ближе к мироощущению, им дано было почувствовать тонкость мира, ближе к богу, им открывались те возможности, которые помогали заглянуть вовнутрь себя, раскрыть те способности, которые скрыты в каждом из нас. погоня за благами и деньгами сделали свое дело, человеку перекрыт доступ в познании себя, своих внутренних сил и резервов.
Екатерина Горбунова т. е. вы иными словами сказали, душа больше не трудится?
Так ...Возраст другой. Это нормально.
Так устроен блатной феодализм- там не должны думать и создавать. При нем должны рабски подчиняться и быть потребителями.
Люди знания не потребляют не играют и не развлекаются. А коли так зачем вас этому учить.
Zhannur Nurbaeva
Екатерина Горбунова "Люди знания не потребляют не играют и не развлекаются" Вы о ком или о чем?
Не все, не всегда и не везде.
Екатерина Горбунова конкретизируйте ваш ответ, пожалуйста?
Катерина А.,) прежде чем потреблять), надо создать, не приходило в голову? создание это всегда - творчество, игра.
Ируни4Ка *
Екатерина Горбунова но сегодня никто не создает, вопрос почему?
Ируни4Ка * Но, что вы потребляете в таком случае? Если никто ничего не создает.)))
Ируни4Ка * Извините Екатерина А.))
никогда такого не было... конечно с целью по критиковать современность я тоже допускаю такую метафорическую аллегорию, но создавали что-то единицы... остальные же просто стадо... такова природа человека... хлеба и зрелищ... и никакого познания)))
Мила Хаджилий
родители стараются дать детям то, чего сами бы желали в детстве и в этой концепции у детей формируется репрезентативная система т. е взгляды на мир ..если у родителей экзистенция (способ бытия ) выражена в тезисе - человек в жизни должен искать не наслаждений, а отсутствие страданий (жильё ,работа и т. д и т. п ) ,то в их детях формируется другая концепция жизнеустройства, а именно - итогом жизни должны стать те определения, которые приносят удовольствие ...
Ответом является поговорка, которых как известно масса:
Меньше знаешь - лучше спишь.
От большого ума - большие беды

Чем дальше в лес, тем больше дров. Которая означает, что человек за свою историю наузнавал так много и глубоко, что нарубил поленницу из знаний до самых почти небес, но добраться до них, забраться на эти постоянно генерируемые "дрова" человек так и не научился. И теперь всем только и остаётся как развлекать себя сжиганием добываемых дров, которых просто некуда девать.

Если вам не понятна эта аллегория, переспросите. Это важный вопрос.
Вы что? Лень это необходимо для "экономики"
Марина Сахнова
Профессиональная непригодность и переутомление. Ничего особенного. Не хватает свободного времени, чистого глотка воздуха из коттеджа. Чтобы быть как заново рожденным.
Лена Абашева
Когда резинка от трусов дошла до предела и палец ее больше не может удержать то трусы впиваются в задницу с ускорением.
Olga Monkina
Екатерина Горбунова вам надо поменьше смотреть порно, товарищ
Стремление к удовольствиям погубит этот мир
Aliona Moskalu Спасет, спасет...
Мейк лав нот вор
делу время и потехе время
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н. э.)
Sayora Мансурова
когда раньше? где? ссср? от уныния и пустоты.

А развлечение и прочее нецивилизованное поведение проявляется в следствие перенапряжения, стрессов испытанных, которые надо убрать изнутри через определенный вид безумства с последующим восстановлением разума через наличие заинтересованности в жизни, через наличие человечности в отношении людей.
Анна Федорова
у всех разные интересы, нет смысла обобщать всё
раньше познание улучшало жизнь
а теперь может только ухудшить
Перенасыщение во всех и во всем ((
Видать, хорошо реализовали программу дебилизации населения;)
Наталья Грак
Эгоистичная жизнь на всем готовом, пока еще существует готовое.
лукавый дух времени всегда ломает многих.
Ох, сейчас простыню писать не стану, хотя следовало бы.

Скажу иероглифами, а кто хочет, пусть расшифровывает сам.

Согласно моему мнению.

Заложенная в развитие сознания (изначально) программа деградации уровня смысла и уровня созидательной направленности в первую очередь предпочитаемых действий (бомба с развивающимся/становящимся, чтобы быть запущенным, спусковым механизмом); (предопределённая опять же с самого начала) тенденция увеличения комфорта, повышения уровня жизни, которая ведёт к изменению биологически-психологического интуитивного восприятия понятий "нужное" и "полезное", заменяя их паразитными/дефектными производными от социальных потребностей; тенденция размывания норм, ценностей, понятия личностного и общественного долга и нарастающая в результате (как ни смешно! (если смотреть наивным взглядом)) глобализации, толерантизирования, всеоткрытости индивидуалистичность и непохожесть отдельных индивидов и уверенность (как сознательная так и подсознательная) в их естественности и правильности (я не черчу здесь прямую связь нарастания тенденций индивидуализма и деградации, но связи в принципе прочерчиваемые (которые возможно прочертить, то есть) понятны. Чертите сами, ибо тенденциям упомянутым подвержен. Если есть неуверенность, что имею в виду, поясню.); упрощение культурной и сцены искусств, обращённой к массам, дабы оказаться удовобоваримой и понятной "новому" потребителю, а также быть максимально, дешёвой, быстрой, на коленке сляпываемой, а также приучение существующего потребителя к простоте и нахождению эстетического удовольствия в бесталанности и бездарности и создание такового приученного (по принципу: если тебя кормить только гном, то мало-помалу привыкнешь и к нему и будешь считать в порядке вещей есть гно, если другой еды не будет (или если другая еда будет считаться чем-то особенным)).
Лариса Исаева
Я с полной уверенностью могу заявить, что каждое следующее поколение умнее, креативнее и лучше предыдущего. Сейчас много ученых и творцов - чаще читайте соответствующую литературу и познакомитесь с ними)) Люди любят говорить, что раньше было лучше, но на самом деле, лучше будет завтра, а не вчера. Была такая шутка: Дед, наше поколение в школе лучше учат! - Это почему это? - А у нас даже учебник истории на 6 параграфов длиннее))
Екатерина Горбунова Назовите сегодняшних ученых, творцов, которые открыли, создали?
Лучше ничего не знать. Поэтому и проблем много. А когда знания ещё идут не туда, так это ещё хуже. Чем человек проще, тем счастливее. Поэтому дети радуются всему что есть, так как сознание чистое. Если вы размотаете свою катушку знаний, то обретёте свободу. Всё чем мы как нам кажется являемся — не то что нужно, это и мешает увидеть истину
Яночка Турло
Всегда были те, кто валял дурака, деградировал и те, кто саморазвивался и стремился вперёд. Вторых всегда было меньше (в несколько раз)
Арсана Саду
Ксюша Исключительно привлекательная и эффектная девушка
Ждём нового, сверхновую.
M.
Margarita ...
Все вцелом открыли все вцелом познали - пора бы и отдохнуть и пожнать заслуженно плоды своих трудов в предыдущих поколениях...
Отдохнут, наразвлекаются, захочется нового и вновь романтика поисков и познания начнет править бал.. Не волнуйтесь вы так - время, циклично
Екатерина Горбунова "Все вцелом открыли все вцелом познали" Спс.. поржала)) вы наивный или просто...)))
Ну не скажите. Познавать я и сейчас люблю)
Екатерина Горбунова вы за весь мир ответили)?
Не то время... Не то время...
Старость)
Наверно из за того что люди пробуют новое особенно подростки
Ayaulim Abdullaeva
А где аргументы того, что раньше "стремились познать, изучить, понять, создать", якобы чаще, чем сейчас? И что вы подразумеваете под "раньше" - 10 лет назад, 50, 100, 1000?
"а сегодня-лишь развлекаться, потреблять и играть" - а раньше якобы меньше играли, меньше потребляли и играли? Форма изменилась, суть - нет. Раньше, например, во времена Римской империи, иногда оргии устраивали. Раньше сжигали ведьм, раньше устраивали гладиаторские бои, и так далее. Но при этом и мир познавали, как понимаете.
Мне видится, раньше люди были примерно такие же, как сейчас, они были разными, но в рамках законов своего времени. Стоит еще вспомнить, что раньше знаний о мире было меньше, поэтому один человек мог освоить несколько научных дисциплин, а сейчас знаний больше, и одному человеку намного труднее совершать открытия одновременно в разных областях науки.