Открыть своё сердце =открыть "смерть" =открыть "бога" =открыть безусловную любовь =оказаться в «сейчас», уйдя из придумываемого умом «прошлого» и «будущего».
Открыть своё сердце - "умереть" как (обычный) человек, родиться (вос-креснуть) как бог (в корне изменить представление о себе, о мире).
Если нет к этому (внутреннего, сокровенного) желания, то это не может случиться. Такое желание появляется при отвращении к привычному представлению о мире - при раз-очаровании Пигмалиона (=Аполлона) в Галатее (=в Диане).
Когда есть внешнее (умо-зрительное) желание, то это тоже не может случиться. Когда ум перестаёт это желать (когда ум становится к этому безразличен), тогда (вероятно) это и (сразу) случается. Наш ум - препятствие (порог).
Когда можно отрыть своё сердце? Тогда, когда очень захочется (не умом, а самим сердцем) открыть. Тогда не открыть окажется невозможно.
«Важно» открыть тогда, когда на это есть решение ума (умозаключение). Если «важно» (нужно по неким условным правилам, по требованию приличия, по «крику моды», по просьбе окружающих) открыть, то открыть сердце абсолютно невозможно.
Сердце (вообще) невозможно открыть (как бы это ни было «важно»).
Сердце может только само открыть-ся. Сердце – повелитель всего. Ум с его «важно» («нужно») - лишь раб сердца. Умом открыть сердце невозможно («умом Россию не понять»).
Открыть «своё» сердце можно лишь самому себе (и больше абсолютно никому). Никто (абсолютно никак) не может видеть наше сердце (кроме нас самих). Но (по сути), кроме нас самих в нашей вселенной и нет никого. В нашей вселенной есть только мы. Поэтому если наше сердце открывается нам, оно открывается всем («по секрету всему свету»). Если сердце открывается нам, в то же самое мгновение все (всё) в нашей вселенной принимают участие в этом открытии - созерцают это открытие, реагируют на это открытие (меняются).
По сути, наше сердце открыто всегда (поэтому оно и не открывается, и не закрывается никогда).
Представление о том, что наше сердце может быть открыто, закрыто, может открываться, закрываться – это представление нашего (хитрого, хитро-мудрого) ума.
Ум – это что-то типа шакала Табаки рядом с тигром Шерханом (=нашим сердцем). Сердцу незачем прятаться (так же, как незачем прятаться в джунглях тигру Шерхану). Прячущимся наше сердце (=бога) мы можем видеть только через призму нашего (шакала) ума. Мы смотрим на мир (на сердце) глазами шакала (=умом). Чтобы смотреть на мир сердцем, нам нужно что-то типа третьего глаза (?).
Наше сердце всегда открыто, но оно (в каком-то смысле) слепо (по причине чрезмерного доверия уму?).
В этом представлении «сердце открывается», когда мы начинаем смотреть не глазами (шакала) ума, а прорезывающимся глазом (рогом единорога?) сердца.
Обычно наше сердце живёт неосознанно (не осознавая своей абсолютной власти над всей вселенной). Когда «сердце открывается», происходит осознание нами нашей (нашего сердца) абсолютной власти над всем миром.
Сердце становится из слепого зрячим не потому, что это «важно» («нужно») – не по решению ума. Сердце становится из слепого зрячим совершенно случайно – случайно для самого сердца. Как только желание стать зрячим «взбредёт в голову» нашему сердцу, так оно мгновенно и становится зрячим (без всякого периода ожидания исполнения этого желания).
Это становится (для всей нашей вселенной) чем-то типа восхода солнца. Весь мир преображается просто потому, что в него приходит Свет. Примерно так же, как преображается ночь в день при восходе солнца.
Можно сказать и так, что важно «вовремя» открыть своё сердца (не раньше и не позже). Но мы (наш ум) не может знать – когда будет «вовремя». Когда только сердце (как лотос) созреет до вылезания из (болотной) воды и раскрытия бутона, так сразу это и случится. Не раньше и не позже. Нам остаётся лишь ждать (надеяться и верить?).
Психология
Когда важно открыть своё СЕРДЦЕ?
В ответ на любовь другого сердца.
Когда задыхаешься)
Алена Пономарева
от чего?
Всегда. Чем скорее, тем лучше.
Никогда
Незакрывать важно