Психология

С кем разговаривает человек, когда рядом - никого?

Вот идет человек по пустынной улице. Он жестикулирует, говорит что то кому то, вроде бы слушает, а потом опять говорит. У него нет в руках современных средств связи (телефон, микрофон, наушники и так далее). Я понимаю, что он - не здоров душевно. Но с кем он разговаривает?
Все разговаривают, только не по всем видно.
В нашей голове постоянно идёт диалог, мы это называем размышлением.
Приходят мысли в голову-откуда приходят? Чьи они.
Рожаются, видимо наши.
Как говорил Царь Давид.
Мысли то обвиняющие то оправдывающие-есть диалог.

Диалог, это между двумя.

Наверное разговариваем с теми, кто строил нас в утробах наших МАМ.
Кто от начало до конца с нами и скорее всего внутри нас.
Ангелы хранители наши, наверное.
Когданибудь узнаем наверняка.

И это ещё ерунда.
Вот когда навкушаешься плодов с древа познания добра и зла, в голове такое начинается.
Не только внутри диалог, но и со всем что снаружи.
Короче дурдом полный.
Ольга Товстухо
Лучший ответ
Скорее всего сам себя убеждает.
С Богом.
Если это не работник силового ведомства, аппаратуру связи вы всё равно не увидите, а если больной шизофренией, то он разговаривает со своими голосами в голове!
Юна Хамитова
Оксана Куптараева задавая вопрос с подвохом, я понимал, что это шизофрения. Но и вы не ответили на вопрос: чьи голоса?
с собой поговорить тоже бывает надо
Почему это он сразу не здоров.
Возможно он здорове нас всех вместе взятых.

))
Люблю с компом разговаривать и на телефон косо смотреть:))
внутренний голос на свободе)
Инна Апакова
Я со шкафом говорю)))
Ещё, может быть, он продолжает беседу с кем-то, которая для его бывшего собеседника уже закончилась, но эмоции не отпускают и разговор идёт уже с воображаемым собеседником.)
С телефоном!..
Оксана Куптараева Я же написал, что у него нет телефона
Ирина Бразовская А-а, я не дочитал просто.))))))))))
а может и куда здоровее чем те
которые на автомате, он субъективирует, рефлексирует, осознаёт, рассуждает .
С Творцом и совестью советуется.
Рефлексировать - это думать, логически размышлять, анализировать действия и поступки, познавать самого себя.

из ынета
Саша Иванова
На связи Альфа Центавра
Лариса Эйсмонт
Потеря собеседника не замечена, а нить разговора продолжается,
но если серьезно, для больного собеседник скорее всего реален
Он разговаривает с самым умным, понятливым, добрым человеком - с собой! )))
У меня есть такая соседка, но она здорова !!!Просто живёт одна и привыкла всё себе вслух проговаривать !!!Я как-то спросила её: "Зачем?" Она ответила : "А иначе я неделями не буду слышать человеческий голос и разучусь разговаривать !"