Психология
Вопрос на тему такого чувства, как эмпатия. Соответствует ли это описание действительности?
"Эмпатия – это когда помимо чувств других людей и их отношения к себе, ты чувствуешь и их страдания, ты переживаешь их страдания вместе с ними и от этого становится очень больно, ровно столько сколько тем кто страдает. Когда твой недоброжелатель, да или просто человек который сделал тебе что-то плохое, обидел, оскорбил - не суть, когда такой человек страдает и ты ему сочувствуешь, но не просто чисто по человечески, а очень глубоко.. И логически ты понимаешь, что он возможно получил по заслугам, но эмоции не дают тебе изменить своего чувства к нему... В не зависимости от того, какой человек, что он вам сделал, вы сочувствуете ему и сочувствуете настолько искренне, что сами чувствуете эту боль.."
Да.
Можно и в соляную кислоту руку окунуть и в огонь, главное без фанатизма.
Я могу прочувствовать всю боль до помутнения рассудка. Но зачем это нужно? Кому это поможет? Это лишь удвоит боль. Так что научилась даже не начинать.
Да и нет, это можно контролировать, если всё безконтрольно то надо работать с сердечной чакрой=) и головой
Эмпатия - это просто способность к сопереживанию, без всей этой псевдодуховной чепухи.
Если мы говорим об описании действительности то ваше чувство эмпатии гипертрофированное, потому что во первых, отношение людей к вам никогда не связано с вами, их поведение связано всегда с их жизненным опытом, вы их чувства связываете с собой, что и усиливает общую картину. Во вторых когда вам нанесли вред другие и вы их жалеете, это происходит из за страха а не из за эмпатии к ним, эмпатия в этот момент вторична. У вас эмпатия выработалась такая мошьная потому что какому то вашему значимому человеку было постоянно плохо (Может быть это была ваша мама, которая была постоянно недовольна своей жизнью, папа или еще кто то), вы взяли ответственность (вы же думаете то что поведение людей происходит из за вас) за его самочувствие на себя и старались определить его эмоции и как то повлиять на ситуацию для того чтобы человеку стало легче (от этого зависила ваша жизнь, жизнненый комфорт). Нормальная эмпатия не такая сильная, вы понимаете что человеку плохо или хорошо но можете спокойно ему дать быть таким какой он есть, вас это не будет задевать.
Это все загон, я эмпат-но я осознанно это использую, а то что в описании бабушкины сказки да дедовы подсказки
Сочувствовать поверженному - легко и приятно.
С "ровно столько" вы явно погорячились.