Психология

Почему не все могут выдержать присутствия посторонних дома, вы могли бы иметь прислугу?

Галачка Kisуля
Брезгую есть еду которую готовят чужие для меня люди.
Предпочитаю всегда быть одному чем терпеть посторонних людей.
Человек который не может самостоятельно обслуживать себя - мыть посуду, чистить обувь, следить за одеждой, вещами и живыми существами которые его окружают - если он не больной и не калека - вызывает у меня отвращение.
Я могу понять если человек не может убить курицу или свинью но если ему приходится звать посторонних он самый последний плебей есть у него прислуга или нет.
Отель Соло
Лучший ответ
Нет, люблю все делать сама
Araylym Dalabaeva
Конечно прислуга -это хорошо! Практикуем иногда .у некоторых живет прислуга в загородных домах, обычно филлипински и филиппинцы .
Нет. С ранних лет меня приучили всё необходимое делать самой.
Наталья ))))))))))
У меня конюх, садовник, экономка и дворецкий живут в отдельном флигеле.
Не смогла бы... от одной мысли, что будут копаться в моем белье чужие люди - уже плохо.
Нет. Мой дом- моя Крепость и Очаг)
Arailim Izmagambetova
Да.
Оксана Маясова
В домах, где есть прислуга, для них выделена отдельная территория. Они просто делают свою работу и уходят к себе.
Социальные границы, чистая психология. Есть, конечно, примерные описания социальных границ, но каждый все равно их устанавливает по своему внутреннему восприятию.
Я однажды проходила одну интересную процедуру. Мне дали ленточку и попросили выложить ей вокруг себя границу. Я исходя из оценки состояния комфорта выложила. Потом человек начал двигаться навстречу ко мне и задача была остановить его в момент, когда я почувствую небольшое головокружение, вызванное нарушением этой социальной границы. Он двигался, голова моя действительно начала сильно кружиться и явное расслабление сменялось по мере приближения на состояние дискомфорта и мобилизации ресурса сопротивления. Я тем не менее не стала останавливать и допустила нос к носу. Сердце вырывалось из груди, голова шла кругом, пол уходил из-под ног, но я продолжала попытки мобилизации сил.
Человек спросил, почему я не стала останавливать его на границе, ведь он ощущал на себе все это страдание от насильственного прохождения через чужие границы. Я ответила, что хотела получить больше опыта от этого эксперимента и понять, какой стресс испытывает человек каждый день не замечая этого, но мозг откладывает эту информацию. Потом человек предложил повторить эксперимент, но уже по-честному. Я согласилась, но почему-то попросила вторую ленточку))) Я выложила еще одну границу перед первой и вошла во вторую комнату (дальнюю). Состояние спокойствия и расслабленности стало максимальным. Эксперимент довели как положено до остановки на границу и окончили. Но я еще долго потом думала зачем сделала границы двухкомнатными. Спустя пару дней ответ пришел сам))) Я проживала с семьей на тот момент в общежитии и мы занимали 2 комнаты. Учитывая, что без выхода "во внешний мир" попасть из одной в другую было нельзя, я не ощущала себя хозяйкой ни в одной из них, потому что необходимо было держать двери закрытыми, чтобы не впускать в семейную жизнь посторонних. Вот так я пришла к выводу, что нужно поставить дверь от внешнего мира, отгородив эти две комнаты от общего коридора. Так во мне установилась гармония)))
Что до прислуги не смогла бы, наверное, но не из-за деления пространства, а из-за нежелания эксплуатации.
Не потому, что она посторонняя, а потому, что она будет выполнять мою работу!!!