Психология

Почему во что то хорошее всегда труднее верится чем в плохое?

+++ Сша
Так верится тогда, когда в жизни происходит больше плохого чем хорошего...
Это гасит человека в полном смысле слова, не даёт вере, словно ростку пробиться наверх, к солнышку.
Bibigul Gubaidullina
Лучший ответ
Навреное такой человек разочарован людьми, жизнью.
да, очень просто: всё плохое прописано в законах, запретах, советах, угрозах, опасностях и нравоучениях, которые повторяют изо дня на день все кому не лень, и пишут на каждом столбе.

А где ты видел список хороших поступков и дел?

Как можно верить в то хорошее, чего нет, чего не осталось, на что нет даже времени, ибо время познания добра от зла поедает изнутри нутра закон, встроенный второй половинкой любви в тело человека.
Natalya Voronkova кажется я видел списки хороших дел и не раз ...- посади дерево, построй дом, воспитай ребенка, переведи старушку через дорогу, прочитай книгу, напиши собственную, собери 2 кг макулатуры, 25 металлолома, убей змею, уничтожай паразитов, сообщай о преступлениях - готовящихся или совершенных.... Парадокс именно в том что списки злых и добрых дел состоят из одних и тех же поступков. Добро только тем и отличается от зла что его активность своевременна и синхронна нашему восприятию общественного или личного блага. К примеру сосед не обрадуется если Вы посадите ему бамбук или вишневую дичку, ребенка можно воспитать так что это приведет к концу света, а старушке вполне может статься вовсе не нужно было на ту сторону и теперь возвращаясь она попадет под колеса грузовика.
Natalya Voronkova Представьте пионера с перевязанным бичевкой Капиталом Маркса на пункте приема вторсырья или античными фолиантами раздобытыми каким нибудь доцентом в публичной библиотке, что бы помочь своей деточке. Представьте человека донесшего на партизана или отправившего на иголки только что построенный эминец ради наживы. О любви к природе и говорить нечего - каждый из нас любит ее по своему - кто то охоч до говядины а кто то любит всей душой свинину или сало...
Natalya Voronkova О книгах забыл - между тем кто не знает о такой прекрасной книге как Mein Kampf созданной всемирно известным автором . Не првда ли она стоит того что бы ее прочитать ...
Не всегда и не у всех.
Это зависит от личного опыта конкретного человека. От того с чем больше он сталкивался в своей жизни.
Назерке Медет
Нам дороже, ценнее, лучше лишь то, что труднее достаётся (то, во что нам труднее поверить).
То, во что легко поверить, всегда легко и разувериться. Та вера, которая нам далась с трудом (с тяжёлыми, кровопролитными боями) - гораздо более прочная (более долговечная).
Хорошее – это что-то прочное, твёрдое, про-веренное, непреходящее, не предающее, на что можно положиться. То, что служит нам долго (всю жизнь?). То, во что мы влюблены всю жизнь (например, в себя?).

Т. е. чем труднее верится, тем (этим самым трудом, страстью, напряжением) и лучше.
Своим трудом, своей любовью (=собой) мы набиваем (настоящую) цену всему хорошему (нам). Мы таким образом (трудом, страстью, любовью) созидаем хорошее – созидаем твёрдую (устойчивую, непреклонную) веру (любовь) во что-то (в кого-то - в себя?).

«Без труда (=страсти, любви) не вытащишь и (золотой?) рыбки из пруда».
Без труда не добудешь ни золота, ни бриллианта.
Если золото (бриллианты) будет лежать на поверхности, оно не будет иметь никакой цены (не будет чем-то хорошим).
Вложите во что-то (в кого-то, например, в ребёнка) всего себя, без остатка – оно и станет (самым) хорошим (для вас) – оно станет вами.

«Плохое» – это то (потенциально) «хорошее», во что мы не вложили себя (свой труд, свою любовь). Оно – «плохое» для нас, но для кого-то (не для нас) оно (как раз) «хорошее».
«Плохое» - это (потенциально) «хорошее» (никакое?), в котором нас нет.
«Хорошее» - это (потенциально) «хорошее» (никакое?), в котором мы есть (в которое мы вбили, вдолбили себя трудом, страстью, любовью).

И «плохое», и «хорошее» - «никакое» (ничто). Но в хорошем мы («непосильным трудом») есть (как нам кажется?), а в плохом нас (как нам кажется?) нет.
Только во тьме свет, только в плохом хорошее. Только в бочке мёда ложка дёгтя (?).
Это трудный вопрос предполагающий долгий ответ. Любая зависимость обязательно должна содержать в себе и наслаждение, и страдание. К примеру, пьянство нельзя объяснить некой гедонистической склонностью личности. Наслаждение опьянением должно оттенять наказание похмельем. Заметьте, от страдания похмелья можно избавиться только приняв новую дозу алкоголя. Настойчивость, с которой зависимость требует нового цикла преступлений и наказаний способна убить человека! Я склонен считать, хотя мои догадки могут выглядеть несколько натянуто, что в похмелье человека убивает не физическая катастрофа его метаболизма, а именно психическая сила зависимости. Многие верующие наверняка найдут в такой расстановке сил свою "любимую" фигуру дьявола.

Однако, вернемся к вашей теме. Невроз можно рассматривать как самоубийственную зависимость. Например, теща обнаружила у вас очередной недостаток, о котором вы даже не догадывались. Она жестока. Ее несправедливость бесит вас, и внутренне вы произносите речь в свою защиту. Да, теща вас оклеветала. Душа ваша жаждет возмездия и достигает желанного - но только в ваших снах наяву. Реально же ничего не меняется, теща как стояла на своем, так и стоит. Ваши мстительные фантазии приносят вам удовлетворение, но реальность наказывает вас - ничего не меняется. Тогда, чтобы уйти от мучения, вы снова уходите в свои мстительные мечтания, и, сладкие, они снова разбиваются о горькую реальность. Или возьмем недавний пример моей клиентки. Ей изменил муж. Ревность всегда сопровождается жгучим любопытством, которое, стоит только удовлетворить, приносит новое страдание, и новую надежду, что новые подробности помогут это страдание утолить. Сердце жаждет подробностей. Но чем больше она их получит, тем больнее станет, а чем больнее станет, тем больших подробностей любопытству захочется получить.

Эту систему можно экстраполировать на почти все психические процессы, протекающие в личности. Мы ищем убежище от страданий в будущем, но что-то отравляет нам эти мечты, мы страдаем, что заставляет нас выдумывать новое будущее, воздушные замки которого рушатся как в прошлый раз.

Я начинаю бояться, что наши вредные привычки срастаются в мета-зависимость, то есть, в странную потребность иметь зависимость, в зависимость от зависимостей. Это в самом деле удивительно: как человек хочет стать алкоголиком, наркоманом, безнадежно зацикленным ревнивцем. Порой кажется, у него не хватает воображения выдумать себе жизнь без зависимостей. Женатые мечтают о свободе, которую обретут с разводом, но стоит получить развод, они ищут себе новый хомут и лезут в новое дышло. Бедняк, разбогатев, сдает деньги в пирамиду, разоряется, и снова становится бедняком.

Любое наслаждение наказывается страданием. Наказывается даже такое невинное наслаждение, как мечта. Небезызвестный Зеланд и подобные ему знатоки "мирового секрета" заработали миллионы на своих тренингах, сводящихся к обучению мечтам. Ответом на стимул мечты чаще всего бывает реакция разочарования. А ответом на разочарование - реакция новой мечты, однако возникающей во всё той же системе качелей. С возрастом стимул наслаждения настолько быстро выхватывает реакцию страдания, что начинает казаться, что верить во что-то хорошее всегда труднее чем в плохое. Наверное, это и есть усталость от жизни. Может, это привыкание к смерти.
Татьяна Евстратенко Здравствуйте, уважаемый Александр Владиславович (или надо "уважаемый, Александр Владиславович"?). Когда-то здесь на проекте существовал один человек, загадку ника которого вы, кажется, разгадали: оказалось, что его ник это "Искусственный Интеллект" задом наперёд. Как-то я написал ему, что его ответы очень забавны. Ваши не менее. но другим.

Мне почти жаль ваших клиентов (не принимайте за критику или за осуждение, а примите как замечание друга хорошо знающего вашу натуру). Ваш энтузиазм и увлечённость своими идеями уводит вас от интересов клиента, от интереса просто срубить бабла.

Вам возможно интересно будет узнать, что существуют люди, которые не испытывают похмелья.
Татьяна Евстратенко Этот эффект основан на химии, у них иначе, с другой скоростью разлагается алкоголь в крови. Один из таких счастливчиков вам сейчас пишет. Но, правда, страдание всё-равно присутствует - моральное, стыд за свои поступки.

Ещё. Является ли вредной привычкой иметь вредные привычки?
Татьяна Евстратенко И вы - как всегда - растекаетесь мыслью по древу. Реальность вбивает в мозг единственный ответ - хорошего, правильного гораздо меньше, чем плохого, неправильного. Когда на вас мчится машина, можно лечь на асфальт, можно бежать ей на встречу, да много чего ещё можно сделать, но единственно правильные действие едва ли не единственно.

Если человек адекватен реальности, то он понимает, что течение событий. которое его удовлетворит единственно. а которое будет сочтено им плохим имеет миллион вариантов. То есть ответ на вопрос - почему в плохое верится больше, чем в хорошее- таков: человек адекватен, человек взросл.
Ирина Толокнова Анатолий Михайлович, возможно, вы слышали такой термин: "дофаминовая ловушка"? Я понял его так, что наш мозг, устроенный как машина выживания, не дает нам слишком долго наслаждаться достигнутым успехом, требуя от нас новых свершений. Неудовлетворенность согласно мнению авторов этой концепции - это судьба человека, прописанная в самом функционале его мозга. Судьба эта окрашивает нашу жизнь в угрюмые тона, а угрюмые тона нашего обычного настроения заставляют нас доверять плохим новостям больше, чем хорошим. То, что хорошего, правильного гораздо меньше, чем плохого, неправильного, может оказаться мрачной иллюзией человека, смотрящего на мир из "дофаминовой ловушки". Знаете, Анатолий Михайлович, в моей жизни многое изменилось к лучшему, когда я понял, что не обязан БЫТЬ несчастным, оттого,
Турушева Ирина Правды нет, но есть ли Истина?
Ирина Толокнова Глубокоуважаемый Эй, правда - это иллюзия №2, которую мы обнаруживаем, вскрыв первичный слой иллюзий. Под вторичным слоем иллюзий можно обнаружить третичный. А останавливаемся мы в поисках правды не когда ее находим, а когда устаем искать. Так, всем известно, что земля - это черепаха, и она стоит на трех слонах, стоящих на китах, плавающих в океане, образованном впадиной панциря еще более гигантской черепахи, стоящей на еще более гигантских слонах, и когда вы устанете от объяснений и станете засыпать, тут-то вам и откроется вся правда.
А истина - это афоризм. Например: "Все бабы дуры".
Ирина Толокнова Так что истина есть. Все бабы дуры.
Несчастья преследуют человека от рождения и до смерти, он купается в бедах и привыкает к ним. Потому и кажется, что плохое сбывается а хорошее нет или крайне редко. Князь века сего всё устроил так, что люди думают плохо о Боге.
Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост. Добро это декларация а Зло это правда жизни. Это вносится в Ваше подсознание еще с младенчества - Вы всюду и всегда слышите, что жизнь это компромисс выбора, и что Ваши желания или ожидания всегда подвержены риску оказаться несбывшимися. Потому любая угроза " доброму" плану воспринимается со страхом . Воспитанный в системе страхов разного рода современный человек просто не может не верить в неудачу в силу типового понятийного ряда. В реальности же и иллюзорность добра и чисто вербальное в сути свое зло ничто иное как система социальной мифологии с помощью которой манипулируют человечеством целом и каждым излюдей в отдельности.
Le
Leyla
Пример. Дал ли Вова причины полагать, что когда нибудь.... Кхе?