(версия)
Раньше земля (за горизонтом) была чем-то неизвестным. И человек не мог не стремиться познать это неизвестное. Поэтому с завистью смотрел на людей, которые могли себе позволить не держаться за нажитое добро (за уют, за кров).
Сейчас такой неизвестности в других землях люди не чувствуют. В наших представлениях за горизонтом (как пространства, так и времени) нет ничего нового («нет ничего нового под солнцем»).
Поэтому в людях нет (прежней) ревности к бродягам. В бродягах (в нищебродах) люди видят (как в зеркале) себя богатыми (правыми, стоящими выше).
Если раньше люди к бродягам, к бродяжничеству (так или иначе) стремились (это была их недостижимая мечта, журавль в небе), то теперь бродяги нужны нам, чтобы вытереть о них ноги (отряхнуть их прах с наших ног).
Земля раньше была просторным местом (для наших фантазий о белых пятнах на ней). Теперь земля стала очень тесным местом. Всё обо всём известно (и этих знаний слишком много, от знаний нас тошнит). Мы хотим снова (как в благо-словенные старые времена) ничего не знать (хотим всё забыть?). Наш вектор устремлений (в отношениях к знаниям) поменялся на противоположный.
«Хочу всё знать» (хочу всё родить) мы заменили на «хочу всё забыть» (хочу всё убить?).
Изобилие знаний (=правилов, пред-рассудков, законов, которые мы не можем переписать по-своему) нас отравило (убило). Мы отравились в собственном дерьме (в собственных испражнениях). Мы (поэтому) желаем мщения (справедливого возмездия) за совершенное свято-татство (за некое поругание над нашей многолетней святыней – над нашим «невежеством», неведением). У нас отняли мечту (смысл жизни) – а значит саму жизнь (её ценность для нас). Мы стали (в наших собственных глазах) никем (ничем). И мы ждём лишь (удобный, побудительный) повод, чтобы всё ("нажитое непосильным трудом") разрушить до основания (?).
Таким образом (образом всезнайства) сложилась весьма огнеопасная ситуация для самих этих "знаний" (=навязанных предрассудков, вздора, вымысла). Раньше знания (в основном) добавлялись, теперь они будут пересматриваться (причём весьма жестоким образом?). Наподобие сжигания книг (ведьм) на костре ("охота на ведьм").
«…
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем…»
Психология
Почему раньше странников уважали и почитали, а теперь бомжей уничижают и презирают?
Ляйля Пердебек
Счастье в неведении
Советское общество так воспитало
Не путайте термины. Странник - это турист, а бомж - это скорее бродяга.
Натали Краснова
странники большей частью всегда были обычными бомжами у нас на руси.
в любом обществе где воспевается деньги и власть нищета всегда презирается.
Иногда дервишей причисляют к монахам — но это спорно, так как сходство чисто внешнее, поскольку дервиши могли жениться, имели собственные дома и жили своей собственной жизнью
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дервиш
Игорь Иртеньев
19 января, 14:53 ·
Хоть буря мглою небо кроет,
Но он придет, свободы час,
Когда всю эту шоблу смоет
В один огромный унитаз.
И подтерев газетой жопу,
Простой рабочий человек,
Шагнет из Азии в Европу,
Чтобы остаться в ней навек.
Это есть наш последний
И единственный шанс
Включим же, братья, ум передний,
Чтоб не прошел он мимо нас.
https://www.facebook.com/irteniev
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дервиш
Игорь Иртеньев
19 января, 14:53 ·
Хоть буря мглою небо кроет,
Но он придет, свободы час,
Когда всю эту шоблу смоет
В один огромный унитаз.
И подтерев газетой жопу,
Простой рабочий человек,
Шагнет из Азии в Европу,
Чтобы остаться в ней навек.
Это есть наш последний
И единственный шанс
Включим же, братья, ум передний,
Чтоб не прошел он мимо нас.
https://www.facebook.com/irteniev
Завидуют, а сами не могут.)
Раньше границ не было ходи себе где хочешь.
Да, что за маза фака такая ))) В какой вопрос не загляну ( уж не обижайтесь, пожалуйста на мою прямоту ), но тупости вижу все больше и больше.
Вы вообще значения слова "странник" понимаете? А значение социальной аббревиатуры "БОМЖ" знаете?
Автор, если вы не знаете значение слов, просто не пишите. Если вы можете не писать, то делайте это! )))
А еще лучше - читайте книги. Там вы найдете ответы на все ваши вопросы.
"Раньше книги писали писатели, а читали читатели. Теперь пишут читатели, а не читает ни кто" (с) Оскар Уайлд
Вы вообще значения слова "странник" понимаете? А значение социальной аббревиатуры "БОМЖ" знаете?
Автор, если вы не знаете значение слов, просто не пишите. Если вы можете не писать, то делайте это! )))
А еще лучше - читайте книги. Там вы найдете ответы на все ваши вопросы.
"Раньше книги писали писатели, а читали читатели. Теперь пишут читатели, а не читает ни кто" (с) Оскар Уайлд
Натали Краснова
из мильона прекрасных вопросов зануда находит самые мерзопакостные в моем лице
У них нет ассоциация при ООН
Бомж и странник ( путешественник ) это разные вещи.
Похожие вопросы
- Почему мужчины не уважают и презирают женщин?
- почемууу!!! почиму... буддистов уважают. это модно. ниточку красную носят. А алкоголиков презирают?
- Почему родитель ДОЛЖЕН уважать своего ребенка
- почему люди не уважают мнения других людей?
- Почему мы должны уважать старших?
- Нужно ли уважать и почитать своего врага?
- Что должно произойти, чтобы Вы перестали обожать (уважать, любить, почитать) человека, как личность?
- Почему меня не уважают?
- А почему Бог не уважает мнение людей? Почему суицид считается грехом, ведь это выбор человека и его тоже нужно уважать?
- Почему все любят, уважают и тянутся к эгоистам/похуистам и игнорщикам?