Психология
Почему человек не может что-то пережить, и правда что нужно специально возвращать к источнику травмы, чтобы он опомнился?
Я в теме. Этот метод называется возростная регрессия. Основным жизненным навыкам человек учится от 0 до 5,6 лет. Мы не помним допустим кпк делали первые шеги научились держать ложку... Научились и навык перешёл в подсознание. Это навсегда. Но бывает и так, мальчика укусила собака. Логика детей алогична, взрослым не вснгда понятна. Он по любому решит все собаки опасны. И этот навык переходит в подсознание, это тоже на всегда. Так вот задача психотерапевта, гипнотерапевта вернуть человека назад, туда, когда человек научился так реагировать на собаку и проработать, обьяснить там что не все собаки опасны, что могло быть опасно маленькому тебе там, может быть бнзопасно взрослому здесь и сейчас. И т. д. там много работы... Человека отпускает. Потом проверяем результат, допустим я даю окорочек и отправляю гулять по городу, смотрю отдаст его собакам как отдавал всегда конфеты, или принесет назад. Вот как то так и никаких заумных слов.
Есть такой метод. Он предусматривает возвращение к травме только при условии компенсации.
Если человек пережил страх смерти, его может тянуть в это место, если травма и сама личность "слились воедино".
Елизавета Аширова-Кривенко
Я теорию мало знаю, я больше практик, если можно так выразиться...
Компенсация это также как при гипнозе, положительный эффект, убеждение, переживание момента с меньшей долей вовлеченности и большей долей рациональности в ходе мыслей...
А как травма и личность сливаются? Это наподобие того когда человек становится садистом от садизма? Я правильно всё понял?
Травма - как сросшийся неправильно перелом. Он дает о себе знать, постоянно вызывает дискомфорт, поэтому о нем невозможно забыть. И чтобы все исправить, нужно не прятать последствия неправильно сросшегося перелома, не делать вид, что ничего не случилось, а просто вернуться к этому месту, посмотреть на него, увидеть, что не так и исправить. Это больно. Но потом к этому уже не возвращаешься. Потому что после лечения срастается правильно.
Елизавета Аширова-Кривенко
Иногда можно мысленно проковырять ситуацию...
Иногда жизнь создает проекцию человека нанесшего травму на другом человеке. А если человек получил положительный исход в ситуации с другим человеком, столкнулся с подобной ситуацией и успешно её прошел...
Но воронка травмы никуда не делась... Так как она уже многолетняя... Что можно предпринять человеку? Я запутался...
Ощущаю, что Приемлешь и Внемляешь)
Само собою обычно как связующее - если диалог состоится и Присуствует Любопытство - значит можно некоторые Моменты Просвятить - снова же, Простота имеет Место быть и Ровное отношение)
Не стоит Ожидать при Совершению каких-либо Действий Великого Чуда - Поскольку тот Мир, что Нас Есть - Чудо Во Всём его многообразии Само по Себе)))