Психология

нужно ли возвращать переплаченные деньги, если тот, кто отдавал их -совершенно уверен в том, что отдал нужную сумму.

Договариваясь о деловой сделке, мы с клиентом, видимо, не поняли друг друга (это было связано со скачущим курсом доллара) и я рассчитывала на одну сумму, но при расчёте, покупатель дал денег больше примерно на 15 %, чем должен был отдать, уверенный в том, что мы так договаривались. Денежные договорённости у нас были на доверии, никаких расписок мы друг другу не писали. Ёкнуло уже немного позже, когда мы разъехались по сторонам. У меня ощущение, что нужно лишние деньги вернуть, я их не чувствую своими. Как бы поступили бы вы? Только без приколов!
Дарья Dv
Хороший вопрос. Вы честный человек!
Четыре вида обмена.
Существует правило: покупатель всегда прав! А как сделать так, чтобы он был доволен тем, что он прав? И как потом не ругать себя, что дал покупателю слишком много? Эти вопросы существовали для меня до 2003года. В том году я прошел курс на финансовую тему: «Динамика денег» Около года я проверял на практике, как это работает. Это работает!
1.Криминальный обмен.
2.Неравноценный обмен.
3.Равноценный обмен.
4.Обмен с превышением.
Чаще всего мы сталкиваемся и производим равноценный обмен. Вы видите ценник на товаре, и ВЫ платите эту сумму и уходите. Вы договариваетесь с таксистом, например, на 500рублей - и он Вас довозит до нужного места. Вы покупаете билет в кино, смотрите его и Вы довольны просмотром. Вы платите за товар или услугу ровно столько, сколько она стоит. Или наоборот, если ВЫ продаете товар, Ваша цена не занижена и не завышена – как у других! Но вот если товаровед напутал и написал на ценнике другую, более низкую цену, и Вы купили этот товар, то это уже неравноценный обмен! Если таксист не доехал (сломался!) - и Вам пришлось идти пешком-то это тоже неравноценный обмен! А если в кинозале кресла неудобные, и Вы с трудом дождались конца фильма, то это тоже неравноценный обмен! Обычно после неравноценного обмена появляется чувство легкой досады и Вам будет немножко грустно (жаль время или деньги). И после такого обмена Вы уже не поедете с этим таксистом и не пойдете в этот кинотеатр. И это правильно - Вы заслуживаете правильного обмена!
Самый неправильный обмен- это криминальный. Вы проверяете карман, а там кошелька нет! Его украли! Вам не дали ничего взамен!
А бывало у ВАС так: Вы покупаете товар, платите за него, ВАМ еще и подарок дают к покупке? Приятно, так ведь? Или Вы садитесь в такси в плохом настроении, а таксист с Вами разговаривает, и вот уже Вы улыбаетесь? Он дает ВАМ визитную карточку, и говорит, что у Вас на следующую поездку скидка! Это обмен с превышением! Так вот, самым важное условие при совершении обмена – это сделать его с превышением! Сделайте так, чтобы вторая сторона в обмене почувствовала радость. Иногда для этого нужно очень мало. Например, если Вы покупаете (или продаете) билет в автобусе - просто скажите спасибо! Если Вы продаете автомобиль – сделайте покупателю небольшой сюрприз, но только после продажи. Очень часто мы забываем делать это дома. Но ведь и наши родственники нуждаются в правильном обмене! И пусть мама поблагодарит сына за помытую посуду. И пусть сын поблагодарит маму за вкусный ужин. Но помните! Благодарность, и любое завершение обмена с переводом его в обмен с превышением должны происходить от души. Потому что если переборщить с обменом, то другая, принимающая сторона может воспринять обмен как унизительную сделку! Она превратится в неравноценный обмен!
Татьяна Александрова
Лучший ответ
Дарья Dv Всем спасибо. Я позвонила покупателю, мы всё выяснили, покупателя всё устроило, мои "лишние" деньги остались у меня.
Вопрос честности . Совесть не замучает?
Ирина Шашунова
Законы Кармы еще никто не отнимал..
Дарья Dv вы считаете, что как пришло так и уйдёт?
Я бы восприняла это как подарок судьбы)) если человек легко простился с этой суммой в полной уверенности что платит столько сколько нужно, значит, его это ничуть не обеднило. Он счастлив и спокоен, вы счастливы, но не спокойны. Я думаю, если он спокоен, то и вам можно успокоиться. Странно, почему магазины не переживают когда выставляют цены в несколько раз выше адекватных. И только потом на распродажах "минус80%" выясняется, какова же на самом деле истинная цена этих вещей.
Да ты гонишь?!! Совесть конечно это хорошо, но оставляет голодным. Деньги лишними не бывают