Психология

Кто в общей массе разумнее и умнее? мужчина или женщина? или это не зависит от пола ?

Анна .
По моему от пола это не зависит.
Алёна Белкова
Лучший ответ
Возьми в любом институте список научных сотрудников....)))
Ольга Сычёва
Это зависит от ума...
Женщина. В общей массе женщина.
м-да.. в 21 веке пытаются вернуть патриархат… когда же люди перестанут нести бред (вспоминаю статьи: "УЧЁБА МАЛЬЧИКОВ С ДЕВОЧКАМИ ПРИВОДИТ К ИЗМЕНИЮ ХРОМОСОМ")
Во-первых, если это и зависит от пола, то, думаю, далеко не так, как некоторые себе представляют. Во-вторых, это зависит ещë от того, по каким критериям мы оцениваем ум. Ведь для кого-то умный человек - это рассудительный делец, для кого-то философ, учëный и т. д. Но если конкретно по моему личному опыту, то, в общей массе, женщины мне чаще кажутся умнее.
Мое мнение такого, природой женщинам надо родить детей и воспитывать, за это время они приобретают другие навыки которые не пригодны чтоб считаться умным
Вообще вопрос по поводу iq тоже спорный. Допустим математик легко решить эии проблемы, а политик президент-нет
Все зависит от контекста, кто-то хорош в одном, кто-то в другом и вместе мы сила, поэтому женщины умнее, так больше знают о детях (большинство) и жто плюс к уму, а мужики в наше время знают то что и обычная женщига тоже может осилить если у нее будет столько же времени как у мужчин, которым не надо смотреть за детьми

И еще пример, вы в пустыне и у вас есть алмаз, нужен ли он вам? Вам нужна вода для выживания
Тоже самое и со знаниями, в какой-то области они нужны, в другой нет

Или вы в африке с человеком из племени застряли, у вас навыков выживания нет в этой местости, получается этот чел умнее вас

Все дело во времени потраченном и опыте на практике!