Мужчина (Пигмалион) может полюбить лишь воображаемую (им самим) женщину (Галатею).
Этот его образ женщины (абсолютно никак) не может видеть никто, кроме него.
«Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле
Сидел я, молча у окна и наслаждался тишиной
Моя любовь с тех пор всегда была со мной…»
Но (фактически) абсолютно ничего реального (не-воображаемого) нет.
Сама (любая) женщина имеет лишь своё (ею воображаемое) представление о себе. И само это представление весьма изменчиво (не постоянно). Оно разное в свете (в зеркале) разных мужчин (=разных представлений этой женщиной мужчины).
Очевидно, что представление мужчины о женщине и представление женщины о себе – это совсем не одно и то же.
И (поэтому) женщина прекрасно знает, что мужчина любит в ней (вовсе) не её (не её представление о себе), а своё изменчивое представление о ней. Но именно это женщине и нужно (?). Женщине нужно, чтобы мужчина (в каком-то смысле) лепил (ваял) из неё женщину. Без этого женщина не может чувствовать себя женщиной.
Сама женщина активно помогает мужчине лепить из себя женщину.
И (по сути) это не мужчина лепит женщину, а сама женщине своим (никому не-известным и реально абсолютно никак не существующим) представлением о мужчине лепит себя как женщину.
Какую женщину (в этом смысле) может полюбить (так называемый) мужчина?
Лишь самого себя в зеркале (никому не-известного и реально абсолютно никак не существующего) своего собственного представления о женщине. Иначе говоря, мужчина любит (лишь) самого себя в облике женщины (который от начала и до конца - плод творчества мужчины, его Галатея).
Мужчина спит (грезит наяву) и видит себя женщиной, находящейся перед ним. Женщина спит (грезит наяву) и видит себя мужчиной, находящимся перед ней. И вот так они всю жизнь и живут (каждый в своём сне). Они абсолютно никогда не проникают в представления друг друга (друг о друге). Но ведь этого им (как раз) и абсолютно не нужно (?).
И (по сути) "их" (мужчины и женщины) нет ("ихтамнет"). Есть одно существо (всегда единое), которое сразу и женщина, и мужчина (андрогин?). Этот андрогин любит самого себя, (периодически или постоянно?) раздваиваясь на две (мужскую и женскую) "половинки" (почему бы и нет?). Что-то типа "всё моё ношу с собой".
Психология
Какую женщину может полюбить мужчина?
Ту, которая запала ему в душу.
Любую
Не тяжелую, мягкую внутренее, улыбчивую и открытую в общении, умную.
себе подобную
Любую если она ему понравиться
Одинаковую с ним.
красиваю