Психология

Проблемы в общении с людьми. Как научится общатся?

Мне 24, я не интроверт, не получаю удовольствия от отсутствия общения.
С родителями не было нормального общения, плохое общение с друзьями (их 2е), не могу общатся с братьями младшими, не умею общатся в обществе с окружающими, и в целом с людьми, отношения с девушками не складываются, из за того, что я не удовлетворяю их потребность в общении, все хорошо, но, из за недостатка общения со мной, им действительно становится напряжно, и молчание долго терпеть они не могут. Появляются недопанимания, и отношения распадаются.
Отвечу на пару вопросов сразу:
Я не испытываю сильной скованности в обществе.
Не имею сильного стеснения.
Не боюсь что то сказать если меня это волнует.
Не нервничаю перед социальной группой, и способен говорить перед коллективом.
Это все не в идеале конечно, я испытываю, волнение немного, по началу могу стеснятся, но, не настолько что говорить боюсь.
У меня плохая память.
Так вот, общатся я не могу, потому что в голове реально пусто, в прямом смысле, нет вообще ни каких мыслей и я не знаю что сказать.
Я учился принимать себя, смирился с тем что я тупой, и начал говорить то что приходит мне в голову, по итогу, я нес лютый бред, настолько, что люди начали думать что со мной не все в порядке. По итогу понял, это наверно не выход, говорить то что в голову взбредет.
Я в тупике, не знаю что с этим делать, если кто сталкивался, посоветуйте что нибудь. Буду очень благодарен.
а это вам сильно мешает? и сейчас вы учитесь, работаете?
Валентина Волкова
Лучший ответ
Надежда Зубарева Сильно мешает. Работаю.
Реально просто, главное захотеть общаться:). Темы всегда найдутся
Надежда Зубарева Хочу общатся, и мне этого очень не хватает, психологически тяжело без общения.
Я заметил, я могу отвечать на вопросы, и продолжать заданные темы, больше ни чего.
Может быть у вас шизоидный характер: вы не ловите нюансы эмоций и тонкости отношений, действуете схематично.
Тут трудно что-то сделать, ищите общительных болтушек.
Надежда Зубарева Нет. Меня наоборот не устраивает моя необщительность, я хочу понимать людей, и люблю коллектив, мне иногда нужно побыть в спокойствии, но общество мне тоже нужно.
Надежда Зубарева Дело не только в девушках, мне важно нормальное общение с людьми, в коллективе, на работе, больше друзей, знакомых, у меня потребность в активном общении
А надо ли оно, нужен ли этот пустой трёп вообще? Молчание - золото, лично я ужас как ненавижу вот эту жвачку для ушей, бла-бла-бла, ни о чём, лишь бы заполнить пустоту. У индейцев Северной Америки общением считалось даже простое присутствие человека, можно было молча покурить трубку, посидеть и разойтись, это же такой кайф - общаться молча. Не надо себя перестраивать, прибивать к себе этот костыль для того, чтобы быть удобным обществу. А штиль в голове, кстати, далеко не показатель тупости.
исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, как не пытайся подстраиваться под людей, всё равно будут те, кому ты не понравишься. по этому будь собой, в рамках приличия конечно же, а тем кому не нравиться с тобой общаться, пусть как-бы идут на все стороны к тем кто понравится
не знаю решил ли ты свою проблему, но тут оевидно (для меня) несколько вещей.
1. общаться ты умеешь.
2. нет желания учится.
3. тебя все устраивает как есть.
4. интересно мнение других людей.
--
5. проблема все же есть. и как ни странно в общении) (в этом я тебе отлично понимаю)
1. общение - это общее слово. как минимум ты общаешься здесь (общался)
2. тебя в тебе не устраивает конкретный вид общения, его категория.
3. что бы решить проблему нужно понять причину. мы выяснили что общатся ты умеешь и тебя не устраивает конкретные пункты в твоем общении, а именно (насколько я могу судить по комментам)
не можешь начать новую тему (крайне сомнительно но это твои слова)
не можешь подержать диалог
не чувствуешь настроение собеседника

все три пункта можно натренировать, этому например можно научится на курсах ораторского мастерства за пару тройку месяцев. либо самостоятельно на 1-2 года.

т. е на вопрос как научится - локализовать четкую проблему, четкие потребности и идти с этим к профессионалам либо в книги.

П. С у меня другая проблема мне не интересно общаться (ни о чем)
в моем понимании общение всегда должно быть продуктивным. И над этим я тоже работаю. (даже в общении ни о чем есть своя продуктивность, но увы этого ресурса обычно перенасыщение происходит очень быстро)
Планета Земля