Не запрещать себе (а значит «другим») ничего. "Пустить-ся во все тяжкие" (рас-пустить-ся, рас-слабить-ся). Отдать-ся "людям" (дать им убить себя), как Христос. В нас "люди" убьют лишь себя (="людей"). А мы (душа?) останемся на свободе (улетим в рай). В раю нет игры воображения.
Только запреты (заповеди, заветы, границы при-личия, мораль, нравственность, законы) – причина игры воображения. В раю запретов нет, и только поэтому нет проблем с собственным воображением.
«…
О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:
Что вам дано, то не влечет
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу:
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай…»
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»
Этот запрет (эта заповедь, этот заповедник, зоопарк) - первородный грех, с которого всё и началось (и неизвестно когда кончится и кончится ли вообще).
А было (есть) ли Начало (=есть ли Бог, в т. ч. на Марсе)?
"А был (есть) ли Мальчик?"
Причина воображения - вера в Бога (религия), в "слово Божье". Справиться с воображением - справиться с Богом (=отказаться от Идола, от идоло-поклонства).
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.»
Слово - это и есть воображение.
«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут»
Слово - меч. Возвратить Слово в его место (в ножны - в нужник, в унитаз, в уборную) - значит справиться с воображением.
Психология
Как справиться с собственным воображением?
Это проблема... Нет худшего демона, чем собственное разыгравшееся воображение. Я не знаю, как его брать в узду...
Отрежь голову себе
убери из пищи галлюциногенное все.)
Так. И что же ты себе воображаешь?
Нужно доверить это дело тому, кто владеет контролем хотя бы над чем-то одним из двух ваших - или вашим воображением или вашими желаниями.
по Фрейду, -реши проблему внизу и она исчезнет вверху...
Надо начать претворять его в жизнь.
Не надо с этим справляться, надо учиться направлять в нужное русло!