Психология

*стоит ли помогать... Или человек сам должен искать?

Один раз предложила знакомой вакансию. Она даж на собеседование не попала. Адрес не нашла. И сейчас она ищет. И я думаю.... Стоит ли помогать. Есть один вариант. А то вдруг опять что не так.... И мне ещё скажут, что предлагаешь то. Наверное человек сам должен найти работу?
Если не просят, то воздержись.
Галина Морозкина
Лучший ответ
Если сам не старается, не стоит.
Не предлагайте. Тут явно тяжёлый случай. Человек в 2021 не умеет пользоваться 2Гисом, таким уже ничем не поможешь.
Диана Марченко
Больше не стоит. Протянули руку помощи? Протянули. Но это не оценили, проявив, мягко говоря, неуважение. Пусть дальше ищет самостоятельно.
Anna Бадаева
Не стоит. Жизнь сама распорядится. Вам хочется помочь, вы можете. Вы ее понимаете, испытываете теплоту
Но дураков не исправить. Если помогать всем, вы будете часто расстраиваться. Это ее жизнь
Это как с телефонным звонком - не перезвонили, значит, не надо.
Алсу Сафина
не надо всё делать за человека. Надо показать направление, если он просит. А, дальше - это его личные усилия.
КТО из нас никогда не нуждался в помощи? Всем нам время от времени требуется поддержка, чтобы преодолеть трудность, пережить боль утраты, выдержать тяжелое испытание. Нуждаясь в помощи, мы обычно обращаемся к доброму другу. Поделившись тем, что нас тяготит, мы чувствуем облегчение. Но наши друзья — всего лишь люди. Может случиться, что помочь нам они не в силах.
Однако есть Помощник, чьи возможности неограниченны. Более того, он заверяет, что никогда не покинет нас. О нем с полной уверенностью псалмопевец сказал: «Помощь моя от Господа» (Псалом 120:2).
Юлия Лапочкина
Товарищ сам справится) Если не попала на собеседование, видимо ищет сейчас что-то другое для себя, пытается понять.)
Лучше её псих-ки поддержать)
один раз надо всегда
второй раз - только если попросят о помощи
Если попросят.