Психология

Почему большинство психиатров не признают существование бессознательного? считают выдумкой Фрейда

Фрейд пришел к бессознательному, работая с больными истерией (к стати, он был весьма неплохим неврологом, притом, что ему была не интересна медицина) пациентками, обнаружив, что в состоянии гипноза больные часто озвучивают вытесненный из сознания психотравмирующий опыт., о котором они не помнили в обычном состоянии. В психиатрии не работают с психотравмами, а скорее с их последствиями, выражающимися в виде симптомов и синдромов психических расстройств. Психотравмирующий опыт конечно важен при сборе анамнестических данных и этапе диагностики, однако с ее точки зрения важнее восстановить нормальное протекание процессов в нервной системе, чем работать с зыбкими, плохо осознаваемыми, субъективными переживаниями больного.
Татьяна Русакова
Лучший ответ
Алиса Феткуллина В неврологии есть корковые и подкорковые структуры и психиатры тоже об этом знают) доброго дня!
вы всё вывалили в кучу.. надо уж как то логичнее быть
Видимо они правы.
Сейчас многими людьми управляют другие люди. А все это потому, что люди не могут управлять собой сознательно. Значит ли это, что они потеряли сознавние или имм просто знаний не хватает, как управлять собой сознательно?
Lida Dudina
Фрейд всё-таки был хреновым психиатром. Бессознательное - это то "Я", с которым мы не хотим разговаривать. Как брошенный ребенок, который руководит всем сознательным.
Фиговые они психиаторы и не путайте фрейда с Юнгом)
Так считают только психиатры с внушительным стажем.)))
Zhanyl **********
потому, что люди все делают в сознании, а те кто без него, те больны психически.
таки они не пьют и не курят как Фрейд. им того не понять
бессознательное (как многое в психологии) абстракция, которая никак не помогает локазизовать структуры, коорых очень дофига и которые имеют очень неодинаковое происхождение и решают задачи различного уровня: и более общие, и в т. ч. совершенно конкретные, например, распознавание лиц. фрейд решил все это обощить обозвать коллективным бессознательным, не позаботившись больше ни о чем. он просто заметил, что оно есть. для науки это бесполезно.
Несмогли понять
Юлия Рудакова