Казнили? Просто я не понимаю, как вменяемый человек может убивать детей, снимать с них кожу и засаливать. Разве есть здоровые психически маньяки?
Я придерживаюсь такого мнения, что все маньяки больны, им не повезло родиться с такой нервной системой и неправильно работающим мозгом.
Психология
Мне интересно, почти все маньяки были признаны вменяемыми в России. Это специально так делали из-за неприязни, чтоб их
Трудно судить, можно только предполагать
Почти все опасные насильники -- психопаты того или иного типа. И здесь не имеет значения то, неврастеник или маньяк он того или иного окраса или безупречно нормален. Но важно установить, соображал ли он, что творил, понимал это или находился в сумрачном бреду. Почти все насильники понимают всё отлично, действуют хитро, осторожно и расчётливо, тщательно заметают следы свои преступлений. Поэтому от преследования по закону избавлять их не следует.
Понятно, что ты о известном маньяке СССР - Сергее Головкине. Так вот сразу скажу, что нервная система здесь вообще не причем. Она у маньяков, к слову, достаточно сильна. А пограничные и близкие к ним состояния психики советским врачам вообще были непосильны: сказывалась тотальная профанация в этой области. И дабы полностью не опозориться, они как бы косвенно спасали себя: признавали непонятного им человека вменяемым и отдавали в руки "правосудия". Чего и требовал народ.
Конечно такие люди нездоровые. Просто врачи исходят из того, осознавал ли человек что делает, или нет. Ведь даже психически больные люди часто осознают, что делают и даже пытаются скрыть свои преступления. А вот те, которые разгуливают с внутренностями жертвы по улице и не скрываются, действительно нуждаются в лечении.
На сайте ВМД РФ есть "статистика Логунова", где описывают повадки и склонности маньяков по их психотипам.
Людей поделили на несколько типов по совершаемым преступлениям, а так-же по вменяемости:
1.Вменяем
2.Ограничено вменяем
3.Не вменяем
(для сравнения, Чикатило отнесли к №2)
Как правило диагнозы не оправдывали совершенных преступлений, и больные отправлялись в больницу-тюрьму (такие бывают)
1.Вменяем
2.Ограничено вменяем
3.Не вменяем
(для сравнения, Чикатило отнесли к №2)
Потому что они все ОСОЗНОВАЛИ свои действия. А теперь конкретно по людоедам. Представьте ментов, понятых и эксперта, которому принесли на экспертизу банку с человечиной. Не такое и редкое событие, кстати. Некоторые едят "жир" в эзотерических целях, это знают психиатры. Такие психи в принципе не лечатся, это долго, хлопотно и дорого. Делают проще. Таким упырям сразу колят препарат, не скажу какой, и у людоеда идёт от него побочка - летальный исход. Пена изо рта с аммиачным запахом, и ффсе. Если не сдох, значит, не людоед, считается вменяемым и отправляется в тюрьму.
Не то чтобы.. методика такая, они же стандартно мыслят с преобладанием звериного начала. это нормально. девиации поведения. А кто нестандартно мыслит это уже больной
Вменяемость - осознание того, что тебя казнят другие люди за то что ты делаешь. Если все маньяки осознавали, что им будет за их действие, значит они вменяемы. Да и не всё ли равно, из человека который творил зверства очень сложно создать обыденную личность. Для этого как минимум другой человек должен пожертвовать своей жизнью и всё время следить за бывшим маньяком.
Чтобы такие не имели возможности сидеть в психушке. Сажают в тюрьму, надеясь, что их поубивают другие зеки. Конечно, было бы лучше, если бы казнили таких сразу на месте.
Светлана Корнилова
Скопинского маньяка за 17 лет не убили в тюрьме